Первая женщина-космонавт Беларуси Марина Василевская с МКС пообщается со студентами и учащимися БГУ
29.03.2024
Сеанс связи состоится в 17:50.
Первая женщина-космонавт Беларуси Марина Василевская с МКС пообщается со студентами и учащимися БГУ


Первая женщина-космонавт Беларуси Марина Василевская с Международной космической станции (МКС) пообщается со студентами и учащимися БГУ. Сеанс связи с МКС состоится 29 марта в БГУ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Специалисты факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ установят в 17.50 по Минскому времени прямой сигнал связи с МКС в момент ее полета над Беларусью. В ходе десятиминутного сеанса ребята поприветствуют свою соотечественницу Марину Василевскую, а также смогут пообщаться с космонавтами экипажа 21-й экспедиции посещения МКС (ЭП-21).

Как отмечается, эта встреча пройдет в ходе бортового эксперимента "О Гагарине из космоса", который включен в научную программу полета белорусского космонавта. Кроме того, Марине Василевской предстоит провести опыты с лактоферрином, снять определенные участки белорусской территории, чтобы в Национальной академии наук Беларуси могли сопоставить снимки с борта станции и спутника дистанционного зондирования Земли, с самолета-беспилотника и наземную информацию. Еще один проект связан с изучением бактерий и их влияния в космосе на людей, материалы, оптику и радиоэлектронику.

Трансляцию сеанса связи можно будет посмотреть на YouTube-канале БГУ.

Марина Василевская стала первым космонавтом в суверенной истории Беларуси. Она прибыла на МКС 25 марта на корабле "Союз МС-25". В составе ЭП-21 Герой России, летчик-космонавт, уроженец Беларуси Олег Новицкий и американский бортинженер, астронавт Трейси Колдвелл-Дайсон. Продолжительность работы экипажа ЭП-21 на российском сегменте МКС составит 12 суток.

БЕЛТА
Поделиться:

Статьи по теме:


Оставить комментарий
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений