Валерий Мицкевич о первом заседании ВНС: ждем, что оно пройдет торжественно, в соответствии с Конституцией

 

Валерий Мицкевич о первом заседании ВНС: ждем, что оно пройдет торжественно, в соответствии с Конституцией

Власть
25.03.2024
341
ВНС имеет статус высшего представительного органа власти.

Валерий Мицкевич о первом заседании ВНС: ждем, что оно пройдет торжественно, в соответствии с Конституцией


Начальник секретариата Всебелорусского народного собрания Валерий Мицкевич рассказал в эфире телеканала ОНТ о подготовке к первому заседанию ВНС, которое состоится 24-25 апреля, сообщает БЕЛТА.

Как напомнили в эфире, ВНС имеет статус высшего представительного органа власти и этому органу переходят полномочия, которые были раньше у главы государства и правительства. "Например, избрание судей Верховного Суда, Конституционного суда, председателей этих судов и заместителей, избрание членов Центральной избирательной комиссии, Концепция национальной безопасности - сейчас по Конституции это в компетенции ВНС", - конкретизировал начальник секретариата ВНС.

Говоря о задачах секретариата, он подчеркнул, что основная - обеспечить работу ВНС. "Делегаты соберутся в Минске. И нам необходимо обеспечить проведение первого заседания, принятие там соответствующих решений, которые определены Конституцией и законом", - отметил Валерий Мицкевич.

По его словам, на первом заседании необходимо принять кадровые решения, без которых немыслима дальнейшая работа. "Необходимо избрать председателя ВНС, заместителя или заместителей, определить количество членов президиума и избрать президиум, который будет работать уже на постоянной основе в перерывах между заседаниями", - перечислил начальник секретариата ВНС.

"Затем, как только кадровые вопросы будут решены, будет определена повестка дня. И есть одна особенность: закон определяет, что председатель, заместитель и президиум избираются тайным голосованием. Это подразумевает изготовление бюллетеней, работу счетной комиссии, урны для голосования и так далее. Вся процедура - как на выборах, допустим, в Палату представителей или депутатов областных советов", - обратил внимание Валерий Мицкевич.

"Мы обеспечиваем созыв и работу собрания. Мы ждем, что оно пройдет хорошо, торжественно, правильно, в соответствии с Конституцией и законом. И будут приняты все те решения, которые собрание должно принимать", - подытожил он.

БЕЛТА

Статьи по теме: