Председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта посетила Сморгонщину

 

Председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта посетила Сморгонщину

Власть
19.04.2023
4120
С рабочей поездкой Сморгонский район посетила председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта.

«Приехала с целью познакомиться с регионом, посмотреть на его перспективы развития, встретиться с депутатским корпусом, с председателями сельисполкомов, - уточнила Елена Васильевна. - Поговорить о том, насколько важен сегодня председатель сельисполкома у себя на территории, насколько необходимо повышать статус депутатского корпуса для того, чтобы люди понимали суть тех же предстоящих электоральных событий, которые нас ждут в 2024 и 2025 годах. Уверена, что каждый житель должен понимать и знать, что есть депутаты, которые готовы выслушать его проблемные вопросы и помочь их решить».

IMG_1785.JPG

IMG_1807.JPG

На встрече с Еленой Пасюта председатели сельисполкомов рассказали о проблемах, с которыми они сталкиваются в повседневной работе.

В рамках единого дня информирования председатель областного Совета депутатов выступила перед коллективом политехнического колледжа.

IMG_1867.JPG

IMG_1826.JPG

«Единые дни информирования позволяют говорить о важных вопросах, которые обсуждаются не только в обществе, но и на всех уровнях власти. Нынешний день информирования посвящён посланию Президента белорусскому народу и Национальному собранию. Это важное политическое событие, которое проходит на протяжении более четверти века, и значение его – не переоценить. Поэтому надо обсуждать с людьми на местах понимание тех направлений, которые являются основой для развития нашего государства. Основная задача – сохранение независимости и суверенитета нашей страны, - уверена Елена Пасюта. - Единые дни информирования также позволяют услышать те предложения, которые можно обсуждать на уровне депутатского корпуса. В настоящее время у нас есть хорошая обратная связь с Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь. И те предложения, которые поступают с мест, будут услышаны на самых высоких уровнях».

IMG_1761.JPG

IMG_1781.JPG

На встрече Елена Васильевна подняла и тему закрытия политехнического колледжа: «У меня болит сердце и душа, потому что в этом году закрывается сельскохозяйственный колледж в Щучине – в городе, где я работала долгое время. Я знаю и о вашей проблеме. Но коль уже принято такое решение, то надо отбросить эмоциональную составляющую и разумно подойти к сложившейся ситуации. Решить вопрос с трудоустройством людей, продумать, где будут учиться те, кто собирался идти в ваш колледж. И этим будут заниматься и районное, и областное руководство. 

Мы планируем провести областную сессию депутатов, на которой обсудим вопросы трудоустройства выпускников среднеспециальных заведений: где они необходимы в экономике, сколько и каких трудовых ресурсов нужно для нашей области». 

После встречи с коллективом колледжа и председателями сельисполкомов Елена Пасюта посетила зимний сад, Спасо-Преображенский храм и музей-усадьбу Михала Клеофаса Огинского, а по дороге в Сморгонь – Кревский замок. 

IMG_1898.JPG

IMG_1913.JPG

пасюта.jpg

-  Приятно осознавать, что государство вкладывает немало средств для восстановления исторических мест, для сохранения исторической правды. Историческая память – это основа национальной безопасности. Таким образом мы показываем, в том числе и молодёжи, то, чем можем гордиться, что позволяет любить свою страну и никогда её не предавать. А оппоненты из зарубежных стран видят, как мы любим свою историю, как гордимся своей страной». 

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.