Единый день информирования прошел для коллектива РАЙПО

 

Единый день информирования прошел для коллектива РАЙПО

Власть
21.05.2021
2560
Информационно-пропагандистская группа во главе с председателем райисполкома Геннадием Хоружиком в четверг провела встречу с коллективом Сморгонского райпотребощества.

IMG_0688 1.JPG

Помимо представителей основных служб района в состав информационно-пропагандисткой группы вошла Светлана Нанкевич, старший помощник прокурора Гродненской области. Темой её выступления было обеспечение безопасности детей в летний оздоровительный период. Но Светлана Алексеевна раскрыла тему шире, затронув все аспекты детской безопасности, особенно в семье. Факты гибели, насилия, ранней половой жизни, суицидов и педофилии шокировали присутствующих. Светлана Нанкевич уверена, что только пристальные внимание и контроль со стороны родителей могут спасти ситуацию.

Продолжила тему главный специалист управления образования райисполкома Тамара Гружевская. Она рассказала о влиянии стиля семейного воспитания, традициях семьи на формирование личности ребенка.

Содокладчиком по теме безопасности детей стал начальник Сморгонского РОЧС Денис Минко. Он привел примеры гибели детей, указав, что причиной трагедий чаще всего является халатность взрослых и несвоевременный контроль за противопожарным состоянием жилья. Денис Петрович напомнил о важности обучения детей правилам безопасности с ранних лет, о том, что бывает по вине беспечности и халатности взрослых, когда дети остаются без их контроля. Был продемонстрирован фильм из реальных сцен трагедии.

Первый заместитель начальника РОВД Иван Рутковский информировал присутствующих об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях, а также обратил внимание на основные аспекты профилактики киберпреступности в нашей стране. Иван Иванович уточнил, что в 2015 году в Беларуси было зафиксировано 2440 кибберпреступлений, спустя 5 лет – 25000.

Врач-эпидемиолог Сморгонского зонального ЦГЭ, Юлия Миклушис коснулась темы вреда курения, она отметила, что 31 мая отмечается Всемирный день без табака. Это хороший день, чтобы бросить курить. Также она предоставила слушателем всю исчерпывающую информацию о вакцине от коронавирусной инфекции, а также о её необходимости для человека. К теме присоединился председатель райисполкома Геннадий Хоружик. Две недели назад он сделал второй компонент вакцины.

– И, если при первой прививке в течение дня ощущалась незначительная слабость, то после второй чувствовал себя хорошо и продолжал работать в обычном режиме, –поделился Геннадий Васильевич.

Глава района отметил, что надеется, что присутствующие поступят так же и последуют его примеру, проявляя заботу о себе и своих близких. 

Присутствующие на встрече имели возможность обратиться к представителям информационно-пропагандистской группы с интересующими их вопросами и получить квалифицированные ответы.

IMG_0672.JPG

IMG_0665.JPG

IMG_0653.JPG

IMG_0700.JPG

IMG_0702.JPG

IMG_0716.JPG

IMG_0727.JPG

IMG_0678.JPG

Наталья АНТОНЕНКО.

Фото автора.

Статьи по теме: