Вы спрашивали. Куда выбросить строительный мусор?

 

Вы спрашивали. Куда выбросить строительный мусор?

Юрий ЯНУШКЕВИЧ
24.11.2022
2005
В редакцию газеты «Светлы шлях» обратилась жительница города. Она сделала в своей квартире ремонт, собралось много строительного мусора. Куда его выбросить?

IMG_1106.JPG

Как сообщили в РУП «ЖКХ», в обязанности жилищно-коммунального хозяйства не входит сбор и вывоз строительного и крупногабаритного мусора. На придомовых площадках нет для этого специальных контейнеров.

Законодательством запрещено складировать строительный мусор у дома или выбрасывать его в контейнеры для сбора твердых бытовых отходов, оставлять рядом с ними. Кроме этого, запрещается оставлять такой мусор на лестничной площадке.

Есть несколько вариантов решения проблемы со строительными отходами: заняться самовывозом или обратиться в организацию, оказывающую соответствующие транспортные услуги.

Начальник участка санитарной очистки РУП «ЖКХ» Наталья Букавнева пояснила, что транспорт можно заказать и в этой жилищно-коммунальной организации. Мелкий строительный мусор, кроме кирпичей и плит, принимают на полигоне «Черный Бор». За него придется заплатить: один метр кубический строительных отходов стоит около 7 рублей. Это намного дешевле, чем выбросить весь этот хлам в неположенном месте. Согласно закону «Об обращении с отходами», штраф предусмотрен в размере от 5 до 50 базовых величин.

Наталья Михайловна отметила, что недавно камеры видеонаблюдения, установленные возле контейнерных площадок, зафиксировали трех человек, которые выбросили в контейнеры для бытового мусора строительные отходы и старые автомобильные шины.

Теперь этим людям придется выплатить в виде штрафа немалые суммы денег.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.