Информационная группа, которую возглавил Сергей Куденьчук, встретилась с работниками филиала облпотребобщества

 

Информационная группа, которую возглавил Сергей Куденьчук, встретилась с работниками филиала облпотребобщества

Власть
15.08.2019
1575
Информационная группа, которую возглавил председатель райсовета депутатов Сергей Куденьчук, 15 августа встретилась с работниками филиала облпотребобщества. Основная тема встречи - «Защита материнства и детства в Республике Беларусь». Были также освещены темы «Профилактика наркомании в Республике Беларусь», «О мерах по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма», «Перепись населения», «Гродненщина: 75 лет, устремленных в будущее».

IMG_9583.JPG

Начальник отдела организации социальной помощи управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома Надежда Мистратова подробно рассказала о системе господдержки семей, воспитывающих детей. Система включает выплату пособий в связи с рождением и воспитанием детей, господдержку при строительстве жилья, обеспечение бесплатным питанием детей первых двух лет жизни и предоставление других видов государственной адресной социальной помощи, единовременных выплат при рождении двоих и более детей, гарантий в сфере образования, здравоохранения, пенсионного, трудового, налогового и жилищного законодательства.

IMG_9590.JPG

Врач-нарколог Сморгонского ЦРБ Гражина Чулада осветила тему профилактики наркомании в Республике Беларусь, а также сообщила о мерах по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма. Врача дополнил начальник группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Сморгонского РОВД Юрий Демеш. 

IMG_9614.JPG

IMG_9630.JPG

Сейчас под диспансерным наблюдением наркологической службы района находятся 15 мужчин и 2 женщины (с синдромом зависимости от наркотических веществ), а также 12 пациентов - под профилактическим наблюдением (употребляли наркотики, которые носят вредные последствия, но не сопровождается клиническими проявлениями заболевания). На диспансерном наблюдении по алкоголю - 227 женщин и 1053 мужчины, на профилактическом – 54 женщины и 419 мужчин.

IMG_9604.JPG

Как будет проводиться перепись населения, сообщил начальник отдела статистики района Дмитрий Животкевич. Он призвал присутствующих активно участвовать в интернет-переписи.

IMG_9623.JPG

Главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Алина Ясюкайтис раскрыла тему «Гродненщина: 75 лет, устремленных в будущее». В сентябре Гродненщина отметит свой юбилей. А в ноябре в Сморгони пройдут областные «Дожинки». Начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Денис Криштопенко рассказал о тех объектах, которые преобразятся к главному празднику аграриев.

IMG_9627.JPG

В рамках Единого дня информирования  председатель райсовета депутатов Сергея Куденьчука предоставил отчет о работе местных органов власти и рассказал о перспективах развития района на 2019-2020 годы.

Присутствующие на встрече имели возможность задать вопросы представителям информационно-пропагандисткой группы.

IMG_9618.JPG

Галина АНТОНОВА.

Фото автора. 

Статьи по теме: