Кто работает в новогоднюю ночь?

 

Кто работает в новогоднюю ночь?

Оксана ГЕЙБОВИЧ
30.12.2023
1973
Когда все приготовления к Новому году позади, итоги старого года подведены, а часы бьют 12, самое время расслабиться, побыть с семьей и с друзьями, отправиться на вечеринку или уютно посидеть маленькой компанией. Но есть люди, которые вынуждены встречать праздник на рабочем месте. Каково работать, когда другие отмечают, мы спросили у сотрудников скорой помощи, МЧС, милиции, такси и службы «115».

изображение_viber_2023-12-29_08-39-54-616.jpg

Ольга ЩЕРБИЦКАЯ, фельдшер скорой помощи:

- Работаю на «скорой» уже 30 лет. Конечно, за это время приходилось дежурить и в Новый год, и в другие праздники. Семья привыкла к такому раскладу, понимают, что иначе нельзя. В новогоднюю ночь медики скорой помощи дежурят на площади, где собирается больше всего людей, выезжают на драки, несчастные случаи. Бывают травмы от пиротехники, семейные скандалы… А иногда одинокому человеку просто грустно, он срочно находит себе недомогание, чтобы пообщаться хотя бы с медработниками. Конечно, всей дежурной сменой надеемся, что вызовов будет как можно меньше, но настраиваемся все же на активную работу. Если повезет, встретим Новый год с чаем и тортом. Но бывало, что бой курантов встречали в машине по дороге с вызова или на вызов. Мы не обижаемся, понимаем, что люди не выбирают время, чтобы заболеть, а в новогоднюю ночь, когда никто не спит, все празднуют, травм, экстренных ситуаций, конечно, больше.

изображение_viber_2023-12-29_08-39-54-846.jpg

Елена ВОЛЫНЕЦ, приёмщик заказов службы «115»:

- За 12 лет работы я привыкла к разным ситуациям. Дежурство в новогоднюю ночь уже третье на моем счету. Первое новогоднее дежурство было достаточно спокойным. Но это было давно, в то время звонков и в будние дни поступало значительно меньше. Во второй раз уже приходилось отправлять бригаду на заявку по внезапному отключению электроэнергии. А потом у людей прямо в новогоднюю ночь забилась канализация. Ну как тут не помочь! Благо, серьезных аварий не было. Надеюсь, в этом году будет тихо и спокойно.

IMG_7736.JPG

Сергей МОРОЗОВ, водитель такси:

- Последние 4 года новогоднюю ночь я провожу «на колесах». Работать в один из главных праздников года для меня проще, чем в любые выходные дни. Люди на позитиве, счастливые и веселые, поют песни и смеются. Все меня поздравляют, обнимают, угощают конфетами и мандаринами. За ночь набирается немало потеряшек: шапки, перчатки, телефоны. Потом ищем хозяев забытых вещей. В прошлом году девушка оставила даже куртку в машине.

Те, кому приходилось вызывать такси в эти дни, знают, что сделать это сложно. Загруженность большая. Сколько бы ни было машин, их все равно не хватает. Самые напряженные часы у водителя такси - 31 декабря до 22.00, 1 января - с 1.00 до 8.00 и с 12.00 до утра следующего дня. Тем не менее, Новый год я встречаю в кругу семьи, а после сажусь за руль.

IMG_7750.JPG

Нина МАЛИНОВСКАЯ, старший инспектор по охране общественного порядка отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД:

- В мои обязанности входит организация охраны общественного порядка на всех массовых мероприятиях, проводимых на Сморгонщине. Поэтому ежегодно в новогодние праздники заступаю на службу вместе с другими сотрудниками РОВД. Всего в праздничную ночь за общественным порядком на улицах города и безопасностью дорожного движения следят около 50 сотрудников РОВД.

Обычно дежурю на площади Ленина на контрольно-пропускном пункте. Досматриваю граждан, выявляю запрещенные предметы, объясняю, что на территорию нельзя проходить в состоянии алкогольного опьянения. Если человек не понимает и неадекватно себя ведет, вызываю патруль. Такое бывает довольно часто.

Несколько лет назад на Новый год у нас даже был снег и большой мороз (улыбается). Поэтому в новогоднюю ночь сотрудники РОВД были одеты в утепленную форму. И вот я стою на КПП, в теплой шапке и куртке, в капюшоне, в берцах. Сзади кто-то подходит и хлопает меня по плечу, я поворачиваюсь и слышу: «Ой, баба». Его это очень удивило.

Для досмотра личных вещей на КПП ставится стол. К концу мероприятия на нем собирается много мандаринок и конфет. Все нас угощают и поздравляют с Новым годом. В Сморгони люди добрые.

Девятень МЧС.jpg

Владимир ДЕВЯТЕНЬ, начальник дежурной смены ПАСЧ-1 райотдела МЧС:

- За 18 лет работы было немало дежурств в новогоднюю ночь. Бывало, что за ночь случалось 4 пожара. Был и такой случай: женщина вышла на балкон, а ее ребенок повернул ручку двери и закрылся в квартире. Мама позвонила нам. Я забрался на балкон, дал ей теплые вещи, вскрыл балконную раму. Ребенок стоял возле двери и улыбался.

Оксана ГЕЙБОВИЧ  и Виолетта ВОЙТКО.

Фото Оксаны ГЕЙБОВИЧ и из архивов Владимира ДЕВЯТНЯ,

Ольги ЩЕРБИЦКОЙ и Елены ВОЛЫНЕЦ.


Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях


Статьи по теме: