Когда бабушка – лучший друг

 

Когда бабушка – лучший друг

Оксана ГЕЙБОВИЧ
28.10.2023
819
Череду семейных праздников, которые отмечаются в нашей стране с 14 октября, продолжает День бабушек и дедушек. Этот праздник - про тепло и уют, которые они излучают, про их мудрость и заботу о своей семье. «Многовнуковая» бабушка Мария Суботкевич не скрывает, что тает в любви и нежности внучат. У нее 7 внуков и лапочка-внучка. Шутка о том, что бабушка – это немного родитель и учитель, немного лучший друг и соучастник преступлений, - точно о Марии Ивановне.

IMG_1020.JPG

Последние годы перед пенсией женщина руководила Валейковским Домом культуры. У заведующей была хорошая группа поддержки - с ребятами, которые приезжали к бабушкам и дедушкам в деревню на каникулы, можно было организовать и провести любое мероприятие. В составе народного фольклорного коллектива «Валэйчанка» Мария Суботкевич продолжает выступать на сценах города и района.

 «Мой стимул – это мои внуки», - признается позитивная, активная и улыбчивая бабушка. Внуки не дают ей скучать, да и бабушка согласна на любой «движ». Вместе они гоняют мяч по полю, купаются в озере, играют в домино и шашки, догонялки и прятки. Хотят поиграть с бабушкой в шахматы? Да пожалуйста! Мария Ивановна осваивает эту интеллектуальную игру, чтобы детям было интересно. Первой, кто стал на новый электросамокат, была бабушка. Правда, внуки показали, как ехать, но забыли сказать, как остановиться. В результате Мария Ивановна совершила путешествие до соседней деревни.

Во время каникул в доме у бабушки весело и шумно. Ее помощники и в магазин ходят, и огород пропалывают, и сено сгребают, и свинок кормят. Бабушке они доверяют свои секреты, потому что знают, что она «не спалит», демонстрируют свои достижения. Любимых внуков Мария Ивановна балует вкусными и ароматными пирогами, тортами и рулетами. Коронное блюдо – гороховый суп из печки, который любят все члены семьи Суботкевич.

- Моя бабушка добрая. Я люблю приезжать к ней в Валейковичи. Вместе с друзьями и братьями мы катаемся на велосипедах и на роликах. Бабушка вкусно готовит, особенно пиццу, - отмечает внук Роберт и целует бабушку в щёчку.

Конечно, за лето женщина привыкает к внучатам, поэтому расставание всегда тяжелое, со слезами на глазах.

Если нужна помощь дочери или сыну, Мария Ивановна всегда готова ее оказать. И вот она уже садится в автобус или электричку и мчится к своим детям и внукам. Когда невестке пришлось лечь в больницу, бабушка в течение недели помогала сыну в воспитании четверых внуков. Готовиться к урокам, играть, кормить и укладывать спать 9-месячного внука – всё это легло на плечи Марии Ивановны. «Она со всем справилась на «ура». С такой бабушкой легче растить детей», - улыбается невестка Анастасия.

Мария Суботкевич никогда не думала, что ее ­семья вырастет до таких размеров. Традиционно три поколения собираются вместе за одним столом на католические праздники. На Пасху после того, как внуки по очереди расскажут стихи бабушке, она кладет в их корзины первое яйцо и гостинец. На Рождество, меняясь облатками, каждый озвучивает пожелания, теплые, светлые и искренние.

Семья.jpg

Оксана ГЕЙБОВИЧ.


Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях

 

 

Статьи по теме: