Сквозь трудности и радости

 

Сквозь трудности и радости

Лариса ТАТАРИНОВА
25.03.2024
440
Евгения и Зенон МИЛОШЕВСКИЕ живут в Лещенятах уже почти полвека. 

Миклашевские.JPG

Их жизненный путь начался недалеко друг от друга: Зенон родился в Семенках, а Женя – на хуторе неподалёку от Малиновой. Оба с детства привыкли к труду, который стал неотъемлемой частью их существования.

Даже будучи школьницей, Евгения помогала по хозяйству: пасла коров, собирала орехи и вязала веники. Воспоминания о детстве возвращают её во времена, когда зимой ходили в школу в Нефеды в резиновых сапогах. Потом терпеливо отогревала ноги около печки, а сапоги приходилось часто самостоятельно заклеивать. Зенон тоже со школьных лет умел выполнять всю мужскую работу.

Познакомились Евгения и Зенон ещё в школе, с тех пор судьба всё время сводила их вместе. Юноша вместе со старшим братом Евгении учился в Ошмянах на тракториста. Позже работали в одном колхозе, виделись в клубе на танцах. Так и стали встречаться.

Евгения Валентиновна закончила Жодишковскую школу. После выпускного к ней приехал председатель колхоза «Советская Белоруссия». В колхозе не хватало кадров, поэтому он предложил выйти на работу уже на следующий день. Девушка согласилась. Долгое время работала учётчиком, начисляла заработную плату. Закончила свой трудовой путь на зерновом складе.

Зенон Иосифович работал летом на комбайне, а зимой – на тракторе. Трижды помогал с уборкой урожая на целине.

Несмотря на трудности и тяжёлый труд, у Милошевских было место для радости и любви. В семье родились пять детей, внуков уже девять.

В 78 и 76 лет Зенон и Евгения продолжают быть примером для своих детей и внуков, демонстрируя, что трудолюбие – ключ к долгой и хорошей жизни.

Лариса ТАТАРИНОВА

Фото автора.

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях   Новости сельсоветов 

Статьи по теме: