После зимней спячки проснулись клещи…

 

После зимней спячки проснулись клещи…

Галина АНТОНОВА
25.03.2024
560
Клещи переносят множество возбудителей инфекций, опасных для человека. Самые распространенные в Беларуси болезни, которые передаются клещами – клещевой энцефалит и болезнь Лайма. Они могут привести к тяжелой инвалидности и даже смерти. На эту тему мы разговариваем с Ириной КОЛЕСНИКОВОЙ, помощником врача-эпидемиолога Сморгонского зонального ЦГЭ.

Сан.jpg

– Клещи активизируются в поисках пищи уже при температуре +5ºС. В начале весны их обычно немного, но с каждыми днём их количество растет и достигает максимума к концу апреля – середине мая, – предупреждает наша собеседница.

В каких местах любят обитать клещи?

В лесу их всегда больше вдоль поросших травой троп, опушек, по обочинам дорог. Луговой клещ предпочитает открытые пространства: заливные луга, пустыри, пастбища. Среди излюбленных мест обитания – высокая травянистая растительность, прошлогодняя листва, сухостой. Однако людям следует быть очень осторожными и в городских парках. Сюда клещи проникают вместе с их основными кормителями – грызунами, птицами, дикими и домашними животными.

Обычно клещ нападает с травы или низкорослого кустарника. Если в парке человек идёт по дорожкам, не касаясь травы и кустов, то клещу до него не добраться.

Насколько нам известно, клещ никогда не присасывается сразу. Это правда?

– Правда. Прицепившись, он всегда ползёт вверх, достаточно долго может двигаться по телу в поисках удобных для присасывания мест. Такая медлительность – определённое благо, поскольку клеща можно обнаружить задолго до укуса.

Каковы последствия укуса клеща?

– Они могут быть достаточно серьёзными. К примеру, можно заболеть клещевым энцефалитом или болезнью Лайма. Поэтому, если вас укусил клещ, следует сразу же обратить за медпомощью. Для профилактики болезни Лайма и других бактериальных инфекций после укуса клеща врачи назначают специфическую антибиотикопрофилактику. Необходимо помнить, что максимальный эффект от профилактического лечения достигается, если препарат человек принят в первые 72 часа после укуса клеща.

Но ведь заразиться клещевым энцефалитом можно не только через укус инфицированного клеща…

– Можно даже, употребляя в пищу козье (реже – коровье) молоко, поэтому этот продукт питания следует кипятить. Такие симптомы клещевого энцефалита, как озноб и повышение температуры тела (даже до 40 C), боли в конечностях, резкая головная боль, тошнота и рвота могут появиться в течение месяца после укуса. Поэтому при первых признаках болезни необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Как обезопасить себя от встречи с этим коварным существом?

– При посещении лесных и других природных зон естественного обитания клещей необходимо максимально прикрыть тело одеждой желательно светлых оттенков – так легче на одежде обнаружить непрошенного гостя. Старайтесь не ходить по высокой траве, держитесь середины тропы. Используйте репелленты (вещества для отпугивания членистоногих). Чаще осматривайте себя и попутчиков, чтобы своевременно обнаружить и снять с себя опасного пассажира.

Галина АНТОНОВА

Фото автора

 

Статьи по теме: