Аэробике в Сморгони – 35 лет

 

Аэробике в Сморгони – 35 лет

Галина АНТОНОВА
04.03.2024
3282
В 80-х годах прошлого века актриса Джейн Фонда выпустила видеофильмы с тренировками по аэробике, которые стали популярными по всему миру, в том числе и в СССР. Советские тренеры на фоне подпольных записей с уроками Джейн Фонды начали разрабатывать собственные комплексы упражнений по ритмической гимнастике. Вот уже 35 лет в Сморгони Светлана Мухина работает с подопечными по своим комплексам упражнений, которые постоянно обновляет.

IMG_4812.JPG

В Сморгонь Светлана Алексеевна приехала из Казахстана в 1989 году. Тренер стала вести у девочек занятия по художественной гимнастике, а у взрослых – по аэробике. «Ещё в Казахстане я начала осваивать аэробику. А в Сморгони первую тренировку провела 1 марта 1989 года. Женщин было много, поэтому вскоре мы перешли в большой игровой зал, куда нередко прибегали «зрители» посмотреть на нас, как на чудо. К слову, и форма у всех была соответсвующая:  колготки, гимнастический костюм, обязательно ремешок на талии и полосатые гетры».

IMG_4902.JPG

Среди старейших подопечных Светланы Мухиной – Ольга Гакуть.  На занятия по аэробике она пришла в августе 1989 года. «У Светланы Алексеевны потрясающая работоспособность и сама она – в отличной форме, по-прежнему со своими подопечными она вместе тренируется, демонстрируя правильную технику выполнения», - говорит Ольга Евгеньевна.

 «Впервые на занятия я пришла в 1993 году. Конечно, были перерывы – учёба, рождение детей, но всегда с радостью возвращалась в зал, - говорит Ирина Апанасович. -   Для меня группа по аэробике – как вторая семья. Бывает, после работы одолевает грусть, усталость, а дома – свои проблемы и заботы… Но идёшь на тренировку. И выходишь из зала совсем другой: бодрой, летящей, проблемы уже кажутся решаемыми. Полная перезагрузка». 

IMG_4816.JPG 

Тамара Беницевич, которая двадцать лет без перерыва посещает тренировки, отмечает: «Пришла сюда с коллегой, когда мне было 38 лет. Без тренировок я уже не могу, после работы тянет в зал. Аэробика дарит тонус мышцам и хорошее настроение».

Среди подопечных Светланы Мухиной есть и многодетные мамы. Наталья Найдич семилетней девочкой посещала тренировки по художественной гимнастике, но появились проблемы со здоровьем – и она покинула занятия. Вернулась к своему тренеру спустя много лет, когда уже родила троих детей. Вот уже три года ходит на аэробику.   

IMG_4830.JPG

Светлана Алексеевна также проводит занятия в тренажёрном зале и в группе здоровья (для тех, кто не готов к интенсивным занятиям, где даются умеренные нагрузки, в основном, для пожилых людей). А с недавнего времени тренирует женщин, которые занимаются аквааэробикой.

Тренер признаётся: «Я рада, что многие сморгонки вместе со мной, ведь они не только физически укрепляются, но и получают положительные эмоции. Уверена: чем чаще мы будем заниматься физкультурой, тем меньше будем ходить в аптеки».

Галина АНТОНОВА

Фото автора.

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях

 

 

 

Статьи по теме: