Музейная комната детского и молодежного движения Сморгонщины появится в ЦТДМ

 

Музейная комната детского и молодежного движения Сморгонщины появится в ЦТДМ

Галина АНТОНОВА
16.01.2024
1067
Грант Президента Республики Беларусь в этом году получит Сморгонский центр творчества детей и молодёжи. Деньги будут направлены на разработку и внедрения социально значимого проекта «Музейная комната детского и молодежного движения Сморгонщины».

IMG_0959.JPG

- Патриотическое воспитание детей и молодёжи в Беларуси приобретает особую важность. Большую роль в этом играют детские и молодёжные организации и объединения. Поэтому мы решили совместно с отделом идеологической работы и по делам молодежи райисполкома реализовать проект, цель которого - создать условия для сохранения исторической памяти о пионерском и комсомольском движениях Сморгонщины, - отмечает Анжела Оскирко, руководитель проекта, методист отделения детских организаций и объединений РЦТДМ. – То, что нас поддержали на таком высоком уровне, заслуга не только моя, а всего творческого коллектива центра.

В рамках проекта мы планируем оборудовать музейную комнату детского и молодежного движений Сморгонщины на базе нашего центра. А впоследствии проводить здесь  экскурсии и другие патриотические мероприятия для учащихся района.

Торжественный прием в пионеры.jpg

Торжественный прием в пионеры.

На Сморгонщине созданы 15 именных пионерских дружин, в учреждениях образования действуют первичные организации ОО «БРСМ». 96% учащихся состоят в общественных объединениях «БРПО», «БРСМ». Работа современных детских и молодежных общественных объединений основывается на богатой истории и традициях прошлого.  Но, как показал онлайн-опрос, школьники Сморгонщины недостаточно знают о больших и славных делах, подвигах пионеров, вожатых тех лет. А ведь такое богатое наследие может и должно стать примером для современных детей и подростков, побудить желание быть на них похожими.  

Слет волонтеров.jpg

Слет волонтеров.

Семейная пионерская игра Связь поколений.jpg

Семейная пионерская игра "Связь поколений".

Победители флаг-шоу Огонёк приглашает друзей.jpg

Победители флаг-шоу "Огонёк приглашает друзей".

Велопробег Дорогой памяти героев Сморгонской земли.jpg

Велопробег "Дорогой памяти героев Сморгонской земли".

- Это и стало главным толчком к созданию музейной комнаты?

- Именно! Информация, эмоционально поданная музейными средствами, в том числе с помощью компьютерных технологий, может стать, в какой-то степени, альтернативой современным гаджетам. Для её создания уже предприняты некоторые шаги.

- Расскажите, пожалуйста, об этом.

- Мы выделили помещение, которое можно переоборудовать под музейную комнату. Начали сбор экспонатов для будущего музея, у нас есть знамя районной пионерской организации, значки, горн и барабаны, ленты, пилотки, а также довольно богатый  архив фото- и видео-материалов. Собрана информация о знаменитых вожатых, лидерах детского и молодежного движения Сморгонского района, о героях, чьими именами названы дружины в учреждениях образования. Есть банк информации в виде виртуального музея на нашем сайте.

Мы уже встретились с социальными партнерами – с Анной Джумковой, начальником отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома, первым секретарем райкома ОО «БРСМ» Екатериной Сорокой. Идею проекта обсудили в рамках круглого стола «Будущее за нами» с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктором Свилло.

- Работа проделана немалая. Какие ближайшие планы?

- Помещение музейной комнаты нуждается в ремонте, необходимы средства для приобретения музейного оборудования (стеллажи, витрины, баннеры), которое будет использовано для оформления экспозиции. Этим мы и займёмся в ближайшее время. В планах также – поиск новой информации, проведение конкурсов «Летопись пионерской дружины» и «По страницам истории детского движения», исследовательского квеста «История организации в лицах и событиях». Подготовим экскурсоводов из числа учащихся, которые будут проводить экскурсии для учащихся и жителей Сморгонщины.

- Когда состоится открытие музейной комнаты?

- В июне этого года. И мы начнём активную экскурсионную деятельность. К слову, экспозиция и материалы музейной комнаты будут использоваться в работе с учащимися профильных школ: районной Школы актива, «Школы волонтёр+», заседаний детского Парламента. Работы предстоит много, но мы готовы трудиться на благо подрастающего поколения.

IMG_0936.JPG

IMG_0938.JPG

IMG_0928.JPG

IMG_0932.JPG

IMG_0920.JPG

Беседовала Галина АНТОНОВА

Фото автора и из архива РЦТДМ. 

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях

 

Статьи по теме: