Блиц-опрос. Воображать и фантазировать полезно!

 

Блиц-опрос. Воображать и фантазировать полезно!

Галина АНТОНОВА
14.01.2024
540
Психологи говорят родителям, что нужно развивать воображение детей, поощрять полет их фантазии, придумывать истории, беседовать с воображаемым другом, cочинять сказки, разговаривать о несуществующих героях… Нужно постоянно питать мозг малыша новой и интересной информацией, пополнять его словарный запас, эрудицию и накапливать жизненный опыт.

Спустя годы, как знать, у вас в семье вырастет поэт или писатель. Но даже если этого не произойдёт – не беда. В любом случае, ваш ребёнок сможет красиво излагать свои мысли, у него будет развита речь.

 Попробуйте вместе с ребёнком поиграть в игру на воображение, задавая разные вопросики. Как мы это сделали со сморгонскими ребятишками.

- Если бы у тебя было много денег, на что бы ты их потратила?

IMG_0028.JPG

Стефания ДЕРКАЧ, 5 лет:

- Немного оставила бы себе, а остальные потратила бы на благотворительность. Я бы позвонила директору приюта, в котором живут дети без родителей, узнала бы, сколько там человек проживает, что им нужно. Я купила бы много игрушек: мальчикам – «Лего», машинки, ракеты, девочкам – куклы, настольные игры «Изомагия» и «Черепашьи бега».

Ещё я бы угостила их пиццей и кока-колой. Конечно, это не очень полезно, но иногда можно. Еду я бы купила и для бездомных людей, ведь они всегда голодные.

- Представь себя шеф-поваром и расскажи о своём ресторане. Какая еда была бы в меню?

IMG_0033.JPG

Анна ПИСЬМЕННАЯ, 6 лет:

- Я открыла бы сладкий ресторан и назвала его «Клубничка». Выпекала бы торты с клубникой, орешками, шоколадом. На Новый год – с фигурками Деда Мороза и Снегурочки, летом – с цветочками. Делала бы пирожные, торты-мороженое и молочные коктейли с разными добавками, чай со льдом.

Я часто приглашала бы к себе в ресторан подружек – делала им приятные сюрпризы, предлагала бы попробовать торты-новинки.

- Как бы выглядел твой дом в деревне?

IMG_0036.JPG

Кирилл КАСПЕРОВИЧ, 5 лет:

- Свой двухэтажный дом в деревне я построил бы из блоков и кирпича, поштукатурил и покрасил его в зелёный цвет (мой любимый). На первом этаже поставил бы большой на 9 квадратных метров диван с отсеками, чтобы мы всей семьёй поместились на нём. Я люблю лежать на диване, когда уставший. На втором этаже повесил бы большой телевизор и поставил кресла.

Неподалёку от дома сделал бы футбольную площадку. Я люблю играть с мячом, мама обещала записать меня на занятия по футболу. А рядом с домом я бы оборудовал детскую площадку, где обязательно установил бы колесо обозрения.

- Если бы животные умели разговаривать, как ты считаешь, о чём бы они беседовали?

IMG_0048.JPG

Макар КОСТЮКЕВИЧ, 5 лет:

- Бездомные собаки или коты строили бы план, как украсть колбасу из магазина. А у домашних животных были бы такие же беседы, как у людей: про новости, погоду, фильмы и мультфильмы.

У птиц, я думаю, жизнь не менее интересная, чем у людей. Они много летают, много видят и слышат. Им есть что обсудить, если, конечно, не голодные. К тому же – они свободные, делают, что хотят.

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях

 

Статьи по теме: