В Сморгонском районе прошёл единый день информирования

 

В Сморгонском районе прошёл единый день информирования

Галина АНТОНОВА
16.11.2023
3761
Сегодня, в рамках проведения единого дня информирования, с трудовым коллективом ООО «Халес» встретилась информационно-пропагандистская группа под руководством председателя райисполкома Геннадия Хоружика.


1.jpg

2.jpg

Основными темами ноябрьского информационного четверга стали «Экономическая безопасность – ключевое условие устойчивого развития белорусского государства»; «Неосторожное курение. Пиротехника. Тонкий лед»; «О мерах профилактики и противодействия экстремизму»; «Профилактика ВИЧ – инфекции. Вакцинация».

3.jpg

4.jpg

Начал диалог с присутствующими Геннадий Хоружик: «На повестке дня сегодня актуальные и насущные темы. Мы живем в очень непростое и напряженное время, поэтому от слаженной работы каждого из нас на своих рабочих местах, зависит наше будущее».

О мерах профилактики и противодействия экстремизму рассказал присутствующим начальник РОВД Дмитрий Мисюк. В своем выступлении Дмитрий Александрович подчеркнул, что правоохранительными структурами ведется серьезная работа по выявлению экстремистских материалов, в т.ч. в глобальной сети Интернет. За распространение, изготовление, хранение, перевозку информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность, предусмотрена административная ответственность. За совершение указанных действий Законом предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, общественных работ, административного ареста. Следует отметить, что подписка – это элемент популяризации, распространения экстремистской информации, т.е. хранение в открытом доступе в сети Интернет (на личных страницах в социальных сетях либо мессенджерах ссылок на телеграмм-каналы (чаты), включенные в республиканский список экстремистских материалов, расценивается как хранение с целью распространения, что предусматривает административную ответственность, предусмотренную ч.2 ст.19.11 КоАП.

5.jpg

6.jpg

В преддверии зимнего сезона первый заместитель начальника Сморгонского райотдела МЧС Сергей Кресло напомнил собравшимся гражданам о соблюдении правил пожарной безопасности при использовании пиротехники, безопасности на льду. На примерах рассказал об основных причинах их возникновения, акцентировав внимание на самой острой из них – неосторожное обращение с огнем в нетрезвом состоянии. Дополнив выступающего, руководитель информационной группы Геннадий Хоружик рекомендовал присутствующим установить в своих домах автономные пожарные извещатели, а также проверить их исправность у пожилых родственников.

Заведующий филиалом №2 районной поликлиники ЦРБ  Виктория Боднарюк рассказала об эпидситуации в районе по острым респираторным инфекциям, в том числе гриппу и ковид-19, о первых симптомах гриппа, а также о важности вакцинации. Глава района Геннадий Хоружик также отметил необходимость вакцинации, так как это самый приемлемый способ массовой профилактики инфекционных заболеваний. На сегодняшний день именно с помощью вакцинации возможно уберечь человеческий организм от вредоносных инфекций.

Члены трудового коллектива ОО «Халес» воспользовались возможностью и задали представителям власти интересующие вопросы. Вопросы касались расписания городского транспорта в выходные дни, а также о целесообразности возведения островков безопасности возле загса.

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

В завершении встречи присутствующим был продемонстрирован видеофильм «Они меня предали».

Резюмировал встречу глава района фразой: «Белорусы, берегите мир!».

Елена БАРТАШ.

Фото автора.

С коллективом ОАО «Сморгоньагросервис» встретилась информационно-пропагандистская группа под руководством председателя районного Совета депутатов Сергея Куденьчука.

IMG_9969.JPG

IMG_9961.JPG

Основная тема встречи – «Экономическая безопасность – ключевое условие развития белорусского государства”. Эту тему раскрыла Ольга Богма, заместитель начальника управления экономики, торговли и услуг райисполкома.

«О мерах профилактики и противодействия экстремизму» говорил Виктор Каравай, заместитель начальника РОВД. Виктор Олегович также затронул тему интренет-мошенничества.

IMG_9959.JPG

Мы в преддверии зимнего сезона, поэтому самое время поговорить о пиротехнике, о нахождении людей вблизи водоёмов, покрытых тонким льдом, а также затронуть вечную тему неосторожного курения. В своём выступлении  раскрыла эти темы старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Надежда Войнилко. 

IMG_9937.JPG

Не теряет актуальности тема «Профилактика ВИЧ-СПИД». На этом вопросе накануне  Всемирного дня борьбы со СПИДом остановилась заведующая терапевтическим отделением №1 районной поликлиники Татьяна Невар. Татьяна Станиславовна также рассказала о вакцинации против гриппа, коронавируса и клещевого энцефалита.

IMG_9964.JPG

IMG_9948.JPG

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.

В рамках единого дня информирования информационно-пропагандистская группа, которой руководит первый заместитель председателя райисполкома - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Сергей Медзвецкас, посетила Сморгонскую ЦРБ.

Основную тему встречи – «Экономическая безопасность – ключевое условие устойчивого развития белорусского государства» - раскрыла начальник отдела экономического регулирования, внешнеэкономической и инвестиционной деятельности управления экономики, торговли и услуг райисполкома Ольга Рожко.

О мерах профилактики и противодействия экстремизму рассказал Юрий Карасевич, начальник отдела ГАИ Сморгонского РОВД. Он также затронул тему профилактики преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, дорожно-транспортных происшествий.

IMG_2027.JPG

IMG_2016.JPG

IMG_2036.JPG

IMG_2020.JPG

IMG_2024.JPG

IMG_2033.JPG

IMG_2042.JPG

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.

В единый день информирования населения информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя райисполкома Дмитрием Станкевичем встретилась с трудовым коллективом Сморгонского филиала Гродненского облпотребобщества.

На повестке дня было несколько тем. Основная – «Экономическая безопасность – ключевое условие устойчивого развития белорусского государства». По этой теме выступила начальник отдела торговли, услуг и рекламной деятельности управления экономики, торговли и услуг райисполкома Валентина Голяк.

О ситуации в нашей стране с ВИЧ рассказала главный санитарный врач района Марина Турейко. Она также затронула темы вакцинации и курения, вреда для здоровья от использования электронных сигарет.

Начальник службы материально-технического обеспечения и обслуживания райотдела МЧС Алексей Никонов также акцентировал внимание присутствующих на курении, которое приводит к пожарам, в преддверии Нового года обратил внимание на использование пиротехнических изделий, привел примеры несчастных случаев, предупредил об опасности, которую таит тонкий лед.

О мерах профилактики и противодействия экстремизму, а также мошенничестве в сети интернет рассказал начальник уголовно-исполнительной инспекции РОВД Руслан Ткачев.

IMG_2761.JPG

IMG_2764.JPG

IMG_2770.JPG

IMG_2775.JPG

IMG_2789.JPG

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.

Информационная группа встретилась с сотрудниками птицефабрики.

Основные вопросы единого дня информирования работникам предприятия представила группа под руководством заместителя председателя райисполкома Игоря Счастного.

Оксана Шитко, специалист управления экономики, торговли и услуг Сморгонского райисполкома, рассказала об экономической ситуации в районе. Начальник сектора надзора и профилактики РОЧС Ричард Макевич предостерег от опасности, связанной с использованием пиротехники, напомнил о правилах безопасности для курильщиков и любителей зимней рыбалки.

Заместитель начальника РОВД Иван Рутковский доложил о мерах борьбы с экстремизмом, принимаемых в нашем районе, а специалист по формированию здорового образа жизни центра гигиены и эпидемиологии Оксана Кузьмич рассказала о программе «Солы – здоровый агрогородок», которая является частью программы «Здоровые города и поселки».

 

2Z3A6917.JPG

2Z3A6919.JPG

2Z3A6924.JPG

 2Z3A6926.JPG

2Z3A6927.JPG

Виоллета ВОЙТКО.

Фото автора.

Информационно-пропагандистская группа встретилась с банковскими работниками

В центре банковских услуг № 430 региональной дирекции по Гродненской области ОАО «Белагропромбанк» прошла встреча информационно-пропагандистской группы райисполкома с трудовым коллективом этого банковского учреждения. Группу возглавила главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Наталья Працуто.

С основной темой «Экономическая безопасность – ключевое условие устойчивого развития белорусского государства» банковских работников ознакомил главный специалист отдела экономического регулирования, внешнеэкономической и инвестиционной деятельности управления экономики, торговли и услуг райисполкома Максим Савицкий.

Начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Дмитрий Картавик рассказал о мерах, предпринимаемых в республике по противодействию экстремизму и терроризму, реабилитации нацизма, напомнил об ответственности за регистрацию на интернет-ресурсах, признанных экстремистскими, и распространение экстремистских материалов в глобальной сети интернет.

С информацией о профилактике ВИЧ/СПИД выступила врач-эпидемиолог отдела эпидемиологии ЦГиЭ Юлия Миклушис.  К сожалению, за счет увеличения количества случаев полового пути передачи эта болезнь распространяется теперь не только в среде уязвимых групп, состоящих из наркоманов и т. д.

Юлия Эдвардовна затронула тему вакцинации людей против гриппа, которая предостерегает от заболевания или развития тяжелых и осложненных форм инфекции.

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью райотдела МЧС Вероника Драгун акцентировала внимание присутствующих на трех темах. Она отметила, что среди причин огненных происшествий «лидирует» неосторожное обращение с огнем, в том числи и при курении. Злополучная цепочка «закурил, выпил, уснул», как правило, имеет трагический финал. Пренебрегая правилами безопасности, многие пренебрегают и собственной жизнью.

Вероника Игоревна также отметила, что при использовании пиротехнических изделий необходимо обеспечить безопасность для окружающих людей, техники и зданий. Пренебрежительное отношение к использованию фейерверков, петард и других подобных изделий становится причиной несчастных случаев.

Инспектор сектора пропаганды предупредила о том, что с наступлением зимы тонкий лед становится причиной различных происшествий. Чаще всего потерпевшими оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на непрочный лёд.

IMG_2815.JPG

IMG_2845.JPG

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.

Экономическая безопасность, экстремизм, курение, ВИЧ – вопросы, которые обсудили в «Лесной поляне»

Традиционно, в третий четверг месяца проходит республиканский единый день информирования. Сегодня информационные группы Сморгонского райисполкома посетили трудовые коллективы, чтобы обсудить главные темы ноября.

IMG_9992.JPG

Информационно-пропагандистская группа под руководством заместителя председателя райисполкома Татьяны Щеберяко встретилась с сотрудниками ДРОЦ «Лесная поляна». Основную тему единого дня информирования «Экономическая безопасность - ключевое условие устойчивого развития белорусского государства» участникам встречи рассказала Татьяна Николаевна.

0003.jpg

IMG_9984.JPG

0001.jpg

0008.jpg

О мерах профилактики и противодействия экстремизму доложил начальник отделения информационного обеспечения РОВД Александр Власенко.

0020.jpg

IMG_0004.JPG

О неосторожном курении, безопасном использовании пиротехники и опасности, которую скрывает выход на тонкий лёд, рассказал старший инспектор райотдела МЧС Юльян Брушко.

IMG_0019.JPG

IMG_0002.JPG

IMG_9986.JPG

Также присутствующим рассказали о важности проведения вакцинации населения.

0028.jpg

IMG_0045.JPG

9997.jpg

Наталья РЫЛЁВА.

Фото автора.


Председатель Госпогранкомитета провел единый день информирования в Сморгони

Сегодня, 16 ноября, на базе Сморгонской пограничной группы Председатель Государственного пограничного комитета генерал-майор Константин Молостов провел занятие на тему: «Экономическая безопасность – ключевое условие устойчивого развития белорусского государства».

photo_2023-11-16_18-18-17 (3).jpg

Руководитель пограничного ведомства довел военнослужащим информацию о текущем состоянии экономики. Он заострил внимание на поддержании ценовой и финансовой стабильности, обеспечении энергетической и продовольственной безопасности, а также внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь.

photo_2023-11-16_18-18-17 (2).jpg

photo_2023-11-16_18-18-17.jpg

photo_2023-11-16_18-18-16.jpg

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях