Воспитанник Сморгонской ДЮСШОР Александр Ваховяк завоевал «бронзу» на 17-м Чемпионате Европы по дзюдо

Спорт и туризм
22.05.2015 08:46
1558
Бывший воспитанник Сморгонской ДЮСШОР Александр Ваховяк (в весовой категории свыше 100 кг) завоевал «бронзу» на 17-м Чемпионате Европы по дзюдо среди полицейских. Соревнования проходили в немецком городе Дрездене.

Команда, которая представляла Беларусь на чемпионате Европы. Александр Ваховяк (в первом ряду второй слева).
Фото с сайта mvd.gov.by

В команде Беларуси – сотрудники спецподразделения «Алмаз», ОМОНа, академии МВД и Департамента охраны РБ. Александр Ваховяк проходит службу в звании старшего лейтенанта в спецбатальоне Минского горисполкома Департамента охраны РБ. Он – мастер спорта РБ международного класса.

Чемпионат Европы носит статус личного первенства, поэтому официально определялись только места в личном зачете. По неофициальному командному - белорусские дзюдоисты остановились в шаге от призового места (стали четвертыми из 18 стран-участниц). Уступили только полицейским из Германии, Франции и Австрии. Чемпионат проводится по олимпийскому циклу – раз в четыре года. Последний раз в соревнованиях такого уровня белорусы принимали участие в 1999 году.