Спортивный дайджест

 

Спортивный дайджест

Спорт и туризм
22.10.2019
854
С 16 по 20 октября в Минске прошло первенство Республики Беларусь по баскетболу среди девушек 2008-2009 гг. р. В команду Гродненской области вошла спортсменка Сморгонской СДЮШОР Алеся Тальковская.

Так получилось, что благодаря сморгонской спортсменке, команда Гродненщины стала чемпионом Республики Беларусь. Алеся за пять игр заработала155 очков. Самые главные очки были забиты в играх против команд из Минска - 35 (56:44) и Гомеля - 33 (58:46).

Бывший главный тренер женской сборной команды Республики Беларусь по баскетболу Анатолий Буяльский высоко оценил мастерство юной сморгонской «звездочки». Приз Алесе Тальковской, как лучшему игроку первенства, вручила бывшая воспитанница Сморгонской СДЮШОР, мастер спорта международного класса, участница Олимпийских игр 2016 года Юлия Рытикова.

***

С 18 по 19 октября в Сморгони прошел первый тур республиканских соревнований Детско-юношеской баскетбольной лиги «Слодыч» среди юношей 2005-2006 гг. р. В этих соревнованиях приняли участие шесть команд из Минска, Гродно, Лиды, Воложина и Сморгони. Команда Сморгонской СДЮШОР (тренеры-преподаватели Сергей Дурейко м Жанна Грехова) стала первой в этом туре, набрав 8 очков.

***

С 16 по 19 октября выпускница Сморгонской СДЮШОР Жанна Осипович приняла участие в Чемпионате мира U-21, который прошел в Марокко (г. Маракеш).

Выиграв первую схватку у чемпионки Азии, Жанна проиграла россиянке Мадине Таймазовой, которая в итоге стала второй на турнире. Это поражение не позволило Жанне продолжить дальнейшую борьбу за медали.

***

С 17 по 19 октября в Могилёве прошел открытый Кубок Республики Беларусь по дзюдо. В весовой категории 66 кг среди мужчин выступал сморгонский спортсмен Максим Окушко.

Выиграв все схватки, Максим уступил первое место также представителю Гродненской области. Завоевав серебро, Максим выполнил норматив «Мастер спорта» Республики Беларусь.

Сергей ЮРЕВИЧ.

Статьи по теме: