Житель Сморгони изменил дату в своем листке нетрудоспособности, чтобы продлить больничный

 

Житель Сморгони изменил дату в своем листке нетрудоспособности, чтобы продлить больничный

Происшествия и безопасность
05.08.2022
1873

Молодой человек, 2001 года рождения, предъявил по месту работы листок нетрудоспособности. В организации обратили внимание на потертости бумаги бланка в местах расположения записей, что и вызвало сомнение в подлинности документа. Об этом было сообщено в Сморгонский РОВД. Правоохранители изъяли больничный лист и направили в Ошмянский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов.


В ходе исследования судебным экспертом установлено, что в предоставленный листок нетрудоспособности вносились технические изменения путем подчистки штрихов второго знака первоначальной записи и последующего выполнения на ее месте цифры «1». То есть мужчина изменил дату восстановления трудоспособности с числа «20» на «21», тем самым, продлил себе больничный лист на один день.



По данному факту Сморгонским РОСК возбуждено уголовное дело.

Как отметили в Ошмянском межрайонном отделе Государственного комитета судебных экспертиз, подобных случаев, когда поступают на исследование поддельные листки нетрудоспособности, немного. И, как показывает практика, обычно граждане «продлевают» себе больничный на два-три дня. Чаще всего в рамках проведения судебной технической экспертизы документов специалистам приходится исследовать поддельные денежные билеты различных государств, водительские удостоверения, а также свидетельства о регистрации транспортных средств. Полностью поддельные документы встречаются не часто, в основном граждане вносят изменения в существующие. Однако судебные эксперты, обладающие специальными знаниями и использующие современное оборудование, смогут разоблачить любую подделку.

Стоит напомнить, что за подделку, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков законодательством предусмотрена ответственность.


sudexpert.gov.by