Иван Каркоцкий из д.Рудишки отмечает 90-летний юбилей

 

Иван Каркоцкий из д.Рудишки отмечает 90-летний юбилей

Старожилы района
30.11.2023
624
Свой 90-летний юбилей 30 ноября отмечает Иван Каркоцкий из деревни Рудишки. Это годы, прожитые в труде и движении, без перерыва и отдыха. В этом и заключается секрет долголетия юбиляра.

IMG_2639.JPG

Иван Каркоцкий родился, вырос и всю жизнь прожил в Рудишках. Его родители, как и большинство сельских жителей того времени, имели свой земельный участок и хозяйство, позже работали в колхозе. В крестьянской семье Каркоцких главными помощниками родителей были дети - две дочери и младший сын, которых с детства приучали к труду. 

Когда Ивану Рафаиловичу было 18 лет, ушел из жизни его отец. Оставшись вдвоем с матерью, юноша вынужден был стать в доме хозяином. Чтобы заработать копейку, Иван перепродавал коней. Он покупал коня на базаре в Ошмянах, а через неделю продавал его дороже в Сморгони.

Первое и единственное место работы Ивана Каркоцкого – колхоз. Сначала он трудился в поле – обрабатывал землю, позже – на торфоразработке, был и кладовщиком на складе.

IMG_2635.JPG

Мужчина был женат на местной девушке. Вместе Каркоцкие прожили много лет, пока не стало супруги. Детей у них не было. Сейчас одиночество Ивана Рафаиловича скрашивает ставшая вдовой односельчанка, с которой они вот уже 12 лет проживают под одной крышей. Вероника Гипполитовна также долгожительница деревни – ей 91 год, но она еще и огород посадит, и картошку выкопает, и двор от снега расчистит. Помощь пожилым людям оказывает социальный работник – их соседка и староста деревни. Женщина приносит дрова и воду в дом, покупает необходимые лекарства. Но протапливает печь хозяйка сама. 

В доме Ивана Рафаиловича обращает на себя внимание размещенный на стене яркий календарь газеты «Светлы шлях». На столе – последний выпуск нашего издания. Иван Рафаилович подмечает, что любит читать районку, из которой можно узнать последние новости.

IMG_2642.JPG

Накануне дня рождения поздравить долгожителя с праздником приехал председатель Сольского сельисполкома Михаил Мирский. Он пожелал юбиляру здоровья, долгих лет жизни, вручил ему подарок.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях  #Сторожилы_района  



 

 

Статьи по теме: