Зачем возле загса островки безопасности?

 

Зачем возле загса островки безопасности?

Новое в жизни города
04.09.2023
1810
В нашем городе на дороге между загсом и магазином «Анастасия» появились островки безопасности. Ноу-хау вызвало много вопросов у сморгонских водителей. О том, почему было принято такое инженерное решение, мы спросили у начальника отдела ГАИ Юрия Карасевича.  

Островки безопасности.jpg

- Анализ дорожно-транспортных происшествий за последние 5 лет показал, что на этом пешеходном переходе в результате ДТП пострадали 2 человека, несмотря на то, что там имеются искусственные неровности. Мы пришли к выводу, что причиной ДТП стало чрезмерно большое время нахождения пешеходов на  пешеходном переходе, потому что проезжая часть в этом месте широкая. Пока одна машина пропускает пешехода, вторая пытается объехать остановившуюся машину. Согласно ПДД делать этого нельзя. С целью уменьшения времени нахождения пешехода на проезжей части и предотвращения объезда транспортных средств, которые пропускают пешехода, было принято решение сделать островки безопасности, - отметил Юрий Карасевич. - По этому пешеходному переходу передвигается большое количество людей, в том числе и дети, которые направляются в близлежащие учреждения образования: школу искусств и среднюю школу №2. Многие ребята передвигаются на велосипедах. Мы думаем о безопасности не только водителей, но и пешеходов. Нас интересуют все категории участников дорожного движения.

Вскоре на этом участке дороги будут установлены дополнительные дорожные знаки. Бордюры уже обозначены черно-белой краской.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.



Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях