Храмы Сморгони в объективе фотографа БЕЛТА

Храмы Сморгони в объективе фотографа БЕЛТА

Общество
26.07.2025
120
Одна из достопримечательностей Сморгони - костел святого Михаила Архангела начала XVII века, объект историко-культурного наследия республиканского значения.
25 июля, Сморгонь /Корр. БЕЛТА/. Спасо-Преображенская церковь в Сморгони начала строиться в 1989 году, а была завершена лишь 20 лет спустя на средства как государственные, так и частных благотворителей. Возвели церковь в пору возрождения православной веры на белорусских землях на месте разрушенного в советский период храма. Церковь освятил митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси в XVI День белорусской письменности, который принимала Сморгонь. Сегодня Спасо-Преображенская церковь, стоящая на высоком месте у реки Оксна, - одно из знаменитых мест в районном центре. Под сводами пятикупольного собора в дни больших праздников может разместиться до 1,5 тыс. верующих.
Одна из достопримечательностей Сморгони - костел святого Михаила Архангела начала XVII века, объект историко-культурного наследия республиканского значения. Период возведения храма (а он относится к эпохе белорусского Ренессанса) с элементами оборонительного зодчества относят к 1606-1612 годам, когда святыня была построена как кальвинский сбор, но вскоре была передана католикам. В середине XIX - начале ХХ века культовое сооружение использовалось как православная церковь. В годы Первой мировой войны храм был частично разрушен. Сегодня костел святого Михаила Архангела - главный храм Сморгонского деканата Гродненской диацезии католической церкви. А в подземелье святыни находится усыпальница семьи Зеновичей - на средства одного из ее представителей и строилось здание.