С 16 июня начал свою работу стройотряд БРСМ, который объединил ребят Жодишковской СШ и Сыроваткинской БШ, в филиале «Жодишки» на МТФ «Буяки».
Лето с пользой
Ребята занимаются покраской ограждения фермы. Командир отряда Вероника Коженевская отметила, что четвертый год старшеклассники трудятся в хозяйстве. В этом году было очень много желающих поработать в стройотряде. Только 14 самых ответственных и трудолюбивых вошли в его состав.
– В стройотряде все проверенные ребята, у которых за плечами не одно трудовое лето. Им присущи такие качества, как аккуратность, умение работать в команде, терпение и внимательность. Покраска забора – это не просто физический труд, а возможность приобрести ценные навыки, которые могут ребятам пригодиться в жизни, – считает Вероника Станиславовна. Стройотряд будет работать 10 дней. После покраски ограждения МТФ «Буяки» ребят ждёт ферма в Сыроватках.
Среди участников стройотряда выпускники 2025 года. Девушки решили продолжить школьную пору.
– Для нас стройотряд – это возможность заработать деньги и побыть вместе со школьными друзьями, поверить в свои силы, внести вклад в благоустройство нашей Сморгонщины. Лето без стройотряда – это потерянное лето, – убеждены будущие студентки.
К слову, Яна Гиль мечтает стать студенткой Минского лингвистического университета, Елена Ковяко поступает в педагогический университет имени Максима Танка, сестрички Ксения и Дарья Мизуло мечтают связать свою жизнь с медициной. Ну, а летом 2026 года – обязательно поработать в стройотряде. Ведь лето, проведенное с пользой, – незабываемое время.
Галина КОЗЕЛ
Фото автора