Профессия милосердия

 

Профессия милосердия

Общество
05.01.2024
146
«Во мне нет какой-то особой брезгливости. К своим подопечным я отношусь, как к большим детям. Не будешь же кричать на ребенка за то, что он выплевывает еду. Так и с пожилыми, больными. Они, вроде, взрослые люди, но в какой-то момент своей жизни превратились в беспомощных детей. И никогда не знаешь, удастся ли тебе избежать такой участи», - рассказывает Анна Малахова. Анна Иосифовна – сиделка. О своей профессии она охотно рассказала накануне Дня работников социальной защиты.

Снимок.JPG

Фото из интернета

УТЦСОН «Теплый дом» предоставляет нуждающимся услуги нянь, социальных работников, сиделок. Легкой даже с натяжкой не назовешь ни одну из этих профессий. Если социальный работник пришел к «клиенту» на пару часов, выполнил необходимую работу и ушел к следующему, то няня и сиделка со временем становятся не чужими людьми для своих подопечных. Говорят, что няней работать морально легче: каждый день ты наблюдаешь прогресс ребенка, его рост и развитие. Сиделка же часто обречена видеть обратный процесс.

«Утром я прихожу к своей подопечной и сразу бегу в комнату посмотреть, как она. Иногда даже раздеться забываю, - говорит Анна Иосифовна. – По вечерам, в выходные, во время отпуска я часто вспоминаю о женщине, за которой ухаживаю. Хоть знаю, что она под присмотром детей, все равно на душе неспокойно, будто родного человека оставила».

День сиделки расписан буквально по минутам: готовка, кормление, уборка, стирка, гигиенические процедуры, переодевание… Между делами постоянно заглядывает в комнату подопечной: проверить, удобно ли лежит, сменить положение, напоить водой. И постоянно разговаривает с ней, хоть трудно сказать, понимает ли ее «собеседница» - больная давно уже не произносит ни слова. «А вдруг понимает? Тогда ей приятно такое внимание. А если нет, что ж, хоть мне веселее», - улыбается сиделка. Именно ради «а вдруг понимает» она старается кормить подопечную разнообразно и вкусно. Конечно, хотелось бы знать, нравится ли приготовленное больной, но то, что она поправилась, стала лучше выглядеть – тоже комплимент в сторону «повара». Так в хлопотах проходит 8-часовой рабочий день с небольшим перерывом. На ночь пациентка иногда остается с детьми, иногда «под присмотром» видеокамеры. «В первые дни я немного волновалась по поводу этой камеры, а потом привыкла, сейчас уже и не замечаю, - делится Анна Иосифовна. – Я же понимаю, что дети установили камеру, чтобы круглосуточно видеть маму и вовремя прийти ей на помощь, если будет нужно, а не меня контролировать».

Профессии сиделки Анна Иосифовна училась вынужденно. После инсульта слегла ее свекровь, тогда с уходом за ней помогала социальная работница. У нее и подсмотрела некоторые приемы. А когда сама стала ухаживать за людьми с инвалидностью, «доучивалась» методом проб и ошибок. Сейчас уже буквально за пару минут может переодеть лежачего, сменить постельное белье, хотя физически это достаточно сложная работа для женщины.

За годы работы Анна Иосифовна видела и тяжелые диагнозы, и разное отношение к себе, и смерть подопечных… Тут бы стать закоренелым пессимистом и фаталистом, но женщина не унывает: «Как Бог даст, так и будет, а я делаю все возможное, чтобы если не помочь выздоровлению, то хотя бы облегчить жизнь самым тяжелым больным».

Виолетта ВОЙТКО.


Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях