Больничные будут считаться по-новому

 

Больничные будут считаться по-новому

Общество
19.12.2023
482
С 1 июля 2024 года пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам в Беларуси будут начисляться по-новому. Какие именно изменения произойдут и как они отразятся на кошельках работающих людей, разъяснила Наталья Дудойть, начальник Сморгонского районного отдела ФСЗН.

000022_1548916356_334765_big-479c327ccadc12aa12713f4d94105f1c38eb2d9b.jpg

Фото из интернета

Людям, которые работают по трудовым договорам , пособие по временной нетрудоспособности будет начисляться только по основному месту работу (при этом будет учитываться заработок у всех работодателей, если работник будет находиться на больничном не только по основному месту работы). Наталья Федоровна пояснила, что из этого правила тоже могут быть исключения. Например, женщина на основном месте работы находится в отпуске по уходу за ребенком, тогда больничные ей начислят там, где она работает на условиях совместительства.

Сейчас пособие по временной нетрудоспособности в первые 12 дней болезни возмещает только 80% утраченного заработка. Наталья Дудойть отметила, что с июля для людей, имеющих 10 лет и более страхового стажа, пособие будет начисляться в размере 100% с первого дня больничного. Если же страховой стаж менее 10 лет, то на протяжении всего периода нетрудоспособности вы получите 80% среднедневного заработка. Но для тех, кто сейчас имеет право на 100-процентное пособие (ухаживающим за больным ребенком, пострадавшим от катастрофы на ЧАЭС и т. д.), льгота сохраняется.

Также увеличится минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности. Еще одно изменение – для расчета больничных будут приниматься во внимание все выплаты, на которые начисляются страховые взносы (материальная помощь, пособие на оздоровление и т. д.). Для определения расчетного периода будут учитываться календарные дни за последние 18 месяцев (а не за 6, как сейчас).

Наталья Федоровна пояснила также, как будет рассчитываться среднедневной заработок: «Это будет происходить автоматизированно на основании данных персонифицированного учета. Сведения предоставят бухгалтерской службе по запросу. Это информация о среднедневном заработке, периоде уплаты страховых взносов в бюджет ФСЗН, праве на получение минимального пособия».

Личный кабинет плательщика страховых взносов есть у каждой организации. Теперь размер пособия по временной нетрудоспособности напрямую зависит от того, насколько своевременно и точно обновляются сведения по каждому работнику в этом кабинете.

Виолетта ВОЙТКО.

Похожие новости

Новшества по больничным вступят в силу с 1 июля 2024 года

В каких случаях могут приостановить выплату детского пособия, если уезжаете отдыхать за границу?

Отложенная пенсия: как пенсионеры могут повлиять на размер назначенной пенсии

Спрашивали – отвечаем: пенсионные льготы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС


Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях

 

Статьи по теме: