Здесь поменяют паспорт, выдадут другие документы

 

Здесь поменяют паспорт, выдадут другие документы

Общество
17.12.2023
2730
В это воскресенье свой профессиональный праздник отмечают сотрудники подразделений по гражданству и миграции. Служба была создана 17 декабря 1920 года. В народе за ней закрепилось название «Паспортный стол». Но здесь осуществляется широкий спектр административных процедур. В подразделения по гражданству и миграции обращаются не только белорусы, но и гости нашей страны.

Снимок6.JPG

Перед встречей с начальником отделения по гражданству и миграции Сморгонского РОВД Аллой Игнатович предполагал, что разговор пойдет о коллективе, служебных буднях, но Алла Викторовна предложила поговорить о том, что больше заинтересует читателей.

- Приближаются рождественско-новогодние праздники, - отметила Алла Игнатович. - В Беларусь, в том числе и Сморгонский район, будут приезжать люди, живущие за рубежом. Граждане Республики Беларусь, которые имеют гражданство другой страны либо вид на жительство или другой документ иностранного государства, предоставляющий право на льготы и другие преимущества, должны обратиться в орган внутренних дел или органы дипломатической службы и проинформировать о наличии таких документов. При обращении, в частности, в отделение по гражданству и миграции, при себе необходимо иметь паспорт гражданина Республики Беларусь и документ, предоставляющий льготы иностранного государства, – либо национальный паспорт, либо вид на жительство, либо карту поляка. В отделении по миграции делается ксерокопия данных документов. Человек пишет соответствующее заявление. Ему выдается бланк уведомления – доказательство того, что он обратился к нам и сообщил сведения о себе. При пересечении границы нашей страны этот человек показывает бланк уведомления соответствующим государственным органам.

- По каким основаниям можно получить гражданство Республики Беларусь?

- В июле текущего года вступили в силу изменения в Закон «О гражданстве Республики Беларусь». Раньше иностранец мог приобрести гражданство нашей страны по нескольким основаниям. Первое из них – прием в гражданство. Это когда иностранец приезжает в Беларусь, получает разрешение на проживание, и в течение 5 лет, как минимум, живет по виду на жительство. Он имеет право подать документы на прием в гражданство Республики Беларусь. О положительном решении этого вопроса будет свидетельствовать соответствующий указ Главы нашего государства.

Приобретение гражданства осуществляется исходя из того, что человек, желающий его получить, либо сам родился на территории Беларуси, либо его родители, бабушки, дедушки. Решение о приобретении гражданства выносит УВД облисполкома.

Гражданство еще можно получить в соответствии с международными соглашениями.

Недавно в законодательстве появилась новая норма: восстановление в гражданстве Республики Беларусь. Скажем, человек был гражданином нашей страны, уехал за рубеж, утратил гражданство. Через какое-то время он вернулся в Республику Беларусь с целью постоянного проживания и может ходатайствовать о восстановлении в гражданстве.

- Скажите, какие требования предъявляются к иностранцам, которые хотят получить белорусское гражданство?

 - Хотелось бы обратить внимание на то, что если иностранец приобретает гражданство Республики Беларусь, то он обязательно приносит присягу. В случае отказа от нее не предоставляется гражданство.

Присягу приносит лицо только после вступления в силу указа Президента Республики Беларусь о приеме в гражданство или принятия решения органом внутренних дел о приобретении гражданства.

От принятия присяги освобождаются следующие категории лиц: лица, не достигшие 18 летнего возраста, достигшие совершеннолетия, над которыми установлена опека или попечительство, лица, достигшие 80-летнего возраста, лица, не имеющие физической возможности произнести вслух текст присяги или собственноручно поставить подпись на бланке с текстом присяги или иные лица по решению Президента Республики Беларусь. Присяга осуществляется на любом государственном языке – русском или белорусском.

- Из-за чего можно утратить  гражданство Республики Беларусь?

- С недавнего времени появилось новое основание для утраты гражданства Республики Беларусь в связи с наличием вступившего в законную силу приговора суда нашей страны, судебного решения по уголовному делу иностранного государства, приговора или иного решения по уголовному делу иностранного государства, приговора или иного решения международного трибунала суда, смешенного трибунала суда, подтверждающих участие лица в экстремистской деятельности или причинении им  тяжкого вреда  интересам Республики Беларусь.

Также предусмотрена утрата гражданства Республики Беларусь вследствие поступления лица на военную службу, в полицию, органы безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного государства.

- Есть ли какие-то изменения в белорусском законодательстве в отношении граждан Республики Беларусь, которые имеют иностранное гражданство?

- По законодательству нашей страны за гражданином Республики Беларусь, имеющим иностранное гражданство, признается только белорусское. Например, если гражданин Беларуси уехал в Германию и получил там гражданство этой страны, то мы его воспринимаем как гражданина Республики Беларусь, пока он не оформит выход из гражданства или пока не утратит гражданство Республики Беларусь.

- Алла Викторовна, что бы Вы хотели сказать коллегам в связи с профессиональным праздником?

-  Благодарю всех, кто в свое время внес вклад в развитие паспортной службы. Поздравляю с профессиональным праздником бывших и нынешних сотрудников отделения по гражданству и миграции РОВД, желаю им крепкого здоровья, благополучия и всех благ.

Беседовал Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.


Статьи по теме: