Помощь окажет социальный работник

 

Помощь окажет социальный работник

Общество
10.10.2023
859

Пожилые люди, инвалиды, оставшиеся без помощи родственников, зачастую не справляются с обычными делами в силу своего возраста или слабого здоровья.  Для них становится непосильной задачей купить продукты и лекарства, приготовить обед или убрать квартиру, вынести мусор или оплатить коммунальные услуги. В таких случаях на помощь престарелым людям приходит социальный работник.

IMG_0114.JPG

Светлана Дурейко работает в УТЦСОН «Теплый дом» 9 лет. В социальную службу пришла по рекомендации своей родственницы.

Вскоре женщина убедилась в том, что уход за пожилым человеком - дело непростое, требует много времени и самоотдачи. А у Светланы Александровны 9 подопечных. Самому младшему из них – 75 лет. Живут эти люди в Центральном и Восточном микрорайонах города. На обслуживании двое мужчин и семь женщин.

Социального работника пожилые люди ждут с нетерпением, ведь зачастую он единственный помощник в доме. К тому же старикам надо с кем-то поговорить, поскольку их дети живут далеко и приезжают нечасто к своим родителям.

Социальному работнику важно быть человеком коммуникабельным, сдержанным, терпеливым, ведь общаться надо с людьми старшего поколения, учитывая их характер, привычки. Светлане Александровне находить подход к подопечным помогает опыт, наработанный годами.

По результатам работы за прошлый год фотопортрет социального работника Светланы Дурейко был занесен на районную Доску почета.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ

Фото автора.

Статьи по теме: