На приёме у ветеринара – четвероногие бойцы

 

На приёме у ветеринара – четвероногие бойцы

Общество
28.05.2023
1503
Может, для кого-то немецкие овчарки и лабрадоры – как «из ларца – одинаковы с лица», но только не для ветеринара, который следит за здоровьем своих четырёхлапых подопечных. Александр Антонов, начальник военно-ветеринарной службы Сморгонской пограничной группы говорит, что знает и на вид, и по кличкам всех собак, служащих вместе с кинологами на границе, которую охраняют пограничники войсковой части. Он также многое может рассказать о здоровье каждого четвероногого бойца.


1.jpg

В Сморгонской пограничной группе майор медицинской службы Александр Антонов служит 17 лет. А до этого,  после окончания Витебской ветакадемии работал на Сморгонской  райветстанции: первые пять лет – врачом-эпизоотологом, потом ещё два года – заместителем главного ветврача района.

Собаки – любимые животные

 «Когда я работал на ветстанции, бывший начальник кинологического центра Владимир Викторович Жалдыбин неоднократно приглашал меня на работу в ветпункт центра, но я все думал… Однажды он рассказал о расширении ветеринарной деятельности, о том, что планируют закупать новое оборудование – рентген-аппарат и УЗИ, что нужны ветеринарные специалисты. Меня эта информация очень заинтересовала. На прежней работе в ветстанции много времени занимали административные дела, а мне хотелось врачевать. Я понял, что для меня, как для ветврача, в воинской части могут открыться новые возможности для профессионального развития – и я согласился.  Тем более мне предстояло работать с собаками – моими самыми любимыми животными с детства».

В ветеринарию Александр Анатольевич пошёл вслед за братьями: когда он подал документы в вуз, его старший брат уже был дипломированным ветврачом, а средний – оканчивал ветакадемию.

В воинской части Александр Антонов начинал служить в должности начальника ветпункта. Когда здесь установили новое оборудование, специалисты прошли обучение, освоили новые принципы диагностики заболеваний служебных собак. Ветпункт кинологического центра – своеобразный госпиталь для четвероногих бойцов, включает в себя приёмный манеж, диагностический кабинет, операционную, мини-лабораторию, кабинет физиопроцедур и аптеку. Здесь собаки проходят стационарное лечение.

В 2011 году Александру Анатольевичу предложили возглавить ветеринарную службу в/ч 2044. Круг обязанностей значительно вырос. Сейчас он отвечает за здоровье собак (а их более полусотни), что служат по периметру всего участка границы, который охраняют военнослужащие Сморгонской пограничной группы.

21.jpg

6.jpg


Вакцинации, обработки против клещей и паразитов, обязательные ветосмотры четыре раза в год – далеко не весь перечень дел ветеринара, которые он выполняет во время запланированных выездов. Но нередки и экстренные вызовы. Служба на границе нелегка и для четвероногих бойцов. За смену розыскные собаки проходят десятки километров. Непросто приходится четвероногим и в отделениях пограничного контроля – собаки ищут в транспорте, который пересекает границу, взрывчатые и психотропные вещества, оружие, табачные изделия. На посту – круглые сутки, в том числе и в выходные. В жару, в дождь и стужу. Особенности службы кладут отпечаток на здоровье животных, поэтому ветеринару надо быть готовым к тому, чтобы и днём, и ночью оперативно оказывать помощь своим пациентам. Добираться к больному приходится и за сотню километров. Подопечные майора Антонова служат в Поставском, Островецком и Ошмянском районах.  

15.jpg

Принять и вылечить

Александр Анатольевич припомнил случай, когда во время одного из объездов на заставе «Лынтупы» обнаружили у собаки гангрену хвоста, которая стремительно развивалась в результате полученной травмы. Необходима была экстренная операция, доставлять пса в операционную ветпункта не было времени.  Прямо в питомнике майор Антонов провёл ампутацию хвоста. После этого собака преданно служила ещё долгие годы. «Пёс был с непростым характером, но после операции своё отношение ко мне он поменял,  стал по-доброму относиться – видел в моём лице спасителя, - отмечает Александр Анатольевич. - Зачастую сложных пациентов с границы мы везём на стационарное лечение в ветпункт кинологического центра.  Нередко приходилось в дороге ставить капельницу больной собаке. Чем быстрее начнёшь лечение, тем больше вероятность выздоровления.

Или вот недавний случай. Во время поиска нарушителей собака в кустах встретилась с диким кабаном, который сильно повредил ей бок, брюшную и грудную полости. Спасали собаку всем ветпунктом. Вскоре животное пошло на поправку и успешно продолжает служить».

Кроме собак, майор Антонов следит и за здоровьем животных, которые содержатся в подсобных хозяйствах подразделений войсковой части и учебного центра Института пограничной службы (в Девятнях), а также проводит ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов, полученных в этих подсобных хозяйствах.

Александр Анатольевич считает, что без новых знаний в его профессии не обойтись. Сам читает специальную литературу, обучает кинологов основам неотложной ветеринарной помощи. Двенадцать лет назад он увлёкся изучением дисплазии суставов у собак. На основе собранного материала совместно с кафедрами хирургии и болезней мелких животных разработал и издал пособие «Методические рекомендации по диагностике тазобедренных суставов у собак». Такое издание в Беларуси не имеет аналогов. Как и ещё одно – «Ветеринарно-санитарные правила на питомниках служебного собаководства» (также разработаны совместно с учёными ветакадемии).

7.jpg

Но не только ветеринарными делами ограничивается служба майора Антонова. Дежурства, наряды, выезды по усилению охраны границы никто не отменял. «Мы – люди военные, - отметил на прощание майор Антонов. – Граница должна быть на замке, поэтому каждый из пограничников вносит свой вклад в охрану рубежей нашей Родины».

Александра ЦЫБОВСКАЯ.

Фото из архива Александра АНТОНОВА.


 

 

Статьи по теме: