Стражи границ Беларуси отмечают праздник

 

Стражи границ Беларуси отмечают праздник

Календарь событий
28.05.2023
1515

День пограничника сегодня празднуют те, для кого последние метры нашей Родины не просто черта, а вся жизнь! Со дня образования пограничной службы Республики Беларусь прошло 105 лет, но нынешнее поколение военнослужащих в зеленых погонах сохраняет верность славным традициям, выполняя самые ответственные задачи по обеспечению безопасности. 

У памятного знака «Стражам границ Беларуси» прошел торжественный митинг, посвященный Дню пограничника, на котором собрались не только воины в зеленых фуражках, но и их близкие и родные.

Начальник Сморгонской пограничной группы, полковник Андрей Волков зачитал поздравление Президента Республики Беларусь, вручил награды личному составу: медали «За отличие в воинской службе», «За отличие в охране Государственной границы», «За безупречную службу», «100 лет органам госконтроля Беларуси», нагрудные знаки отличия органов пограничной службы «За адзнаку», «За дапамогу», благодарности. Приказом Председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь присвоены очередные воинские звания досрочно в порядке поощрения. Председателю совета Сморгонской городской организации ОО «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы Республики Беларусь», подполковнику в отставке Михаилу Сеглюку вручен ценный подарок – макет пистолета. Михаил Михайлович выступил с ответным словом.

Искренние пожелания прозвучали от заместителя председателя райисполкома Игоря Счастного. Поздравления Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси владыки Вениамина озвучил настоятель Храма Святого Архистратига Михаила отец Александр.

В знак памяти о погибших воинах-пограничниках, павших в боях, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей страны, присутствующие возложили цветы к памятному знаку «Стражи границ Беларуси».

IMG_6913.JPG

IMG_6970.JPG

Заместитель начальника Сморгонской пограничной группы, полковник Игорь Мельник:

- Сморгонская пограничная группа охраняет участок более 240 км и имеет в своем составе более 15 подразделений. Стойко и ответственно выполняют задачи воины в зеленых фуражках. Объединяющая идея органов пограничной службы: за нами страна, мы лицо государства, становится актуальным как никогда. Хотелось бы поздравить всех действующих пограничников в лице офицеров, прапорщиков, сержантов, солдат, гражданского персонала, а также ветеранов, военнослужащих запаса, которые с честью и достоинством выполнили свой долг. 105-летний исторический период, это значительный период времени в истории любого ведомства - это подвиг и самоотверженный труд пограничников в сложное довоенное время, в тяжелый 41-й год, служба на фронтах Великой Отечественной войны, участие в событиях в районе острова Доманского, в Афганистане. Везде пограничники на первом рубеже!

IMG_6766.JPG

IMG_6786.JPG

IMG_6808.JPG

IMG_6817.JPG

IMG_6820.JPG

IMG_6858.JPG

IMG_6879.JPG

IMG_6883.JPG

IMG_6890.JPG

IMG_6909.JPG

IMG_6911.JPG

IMG_6919.JPG

IMG_6921.JPG

IMG_6930.JPG

IMG_6957.JPG

IMG_6960.JPG

IMG_6984.JPG

Больше фотографий по ссылке.


Лариса ТАТАРИНОВА.

Фото автора.

Статьи по теме: