Военная выправка и чеканный шаг

 

Военная выправка и чеканный шаг

Общество
28.05.2023
1193
Ни один праздник, который проходит в Сморгони, не обходится без выступления духового оркестра Сморгонской пограничной группы. Местные жители хорошо знакомы с творчеством этого коллектива. Оркестр сопровождает праздничные шествия, выступает на различных сценических площадках нашего города, показывает плац-концерты…

IMG_5658.JPG

Парадная форма, военная выправка, чеканный шаг, прекрасное звучание – работа оркестра всегда выглядит безупречно. А во главе этой безупречности - начальник оркестра - военный дирижёр Алексей Кривенков. Высокий, статный, с хорошей военной выправкой. Именно таким и должна быть главная фигура на «шахматном поле» оркестра.

Военным оркестром Алексей руководит уже более 5 лет. А в состав коллектива входит с 2006 года. В этом оркестре он начинал еще будучи солдатом срочной службы. До того, как призваться в армию, парень успел окончить музыкальную школу и Гомельский колледж искусств по специальности народные инструменты (баян, аккордеон). Как любого выпускника, его ожидала двухлетняя отработка. Должен был закреплять диплом преподавателем в музыкальной школе. Но Алексей решил отдать долг Родине и выбрал полуторалетнюю службу в армии, а затем остался служить по контракту. И о своём выборе мужчина не жалеет. Говорит, что первое время ему, уроженцу Гомеля, было сложно привыкнуть к маленькой Сморгони. Но постепенно всё становилось родным и до боли знакомым. В Сморгони Алексей встретил свою вторую половинку. Судьбоносная встреча произошла на работе. Будущая супруга Ольга – работник районного Центра культуры. Она приехала выступать в воинскую часть, где служил будущий супруг. Позже Ольга и Алексей неоднократно пересекались на городских мероприятиях и однажды поняли – эти встречи не случайны… В 2011 пара решила пожениться, в 2012 у них родилась дочь Анна. С той поры немногое изменилось. Ольга и Алексей всё также занимаются культурной деятельностью, оба принимают участие в праздничных мероприятиях. Правда, у Алексея прибавилось звёзд на погонах, сегодня он уже не музыкант, а руководитель оркестра.

- Хорошо, когда муж и жена заняты в одной сфере деятельности, - говорит Алексей. – Я наблюдаю за работой супруги, она – наблюдает за моими выступлениями. И очень часто мы даём советы друг другу. Где-то похвалим, где-то и покритикуем. Это всё на пользу дела.

Алексей и члены его оркестра – музыканты и солисты. Но, в первую очередь, каждый из них военнослужащий, задача которого – вносить свой вклад в охрану государственной границы, быть в хорошей физической форме, уметь бегать, стрелять… Чтобы не растерять все эти навыки, наряду с репетициями и выступлениями военнослужащие занимаются физической и огневой подготовкой. В случае необходимости могут выезжать на охрану границы. К слову, на пограничные посты и заставы оркестр выезжает ежемесячно. В подразделениях проводятся концерты для военнослужащих, коллектив также выступает для местных жителей приграничья. Духовому оркестру рады везде. Их всегда радушно встречают, благодарят за выступления и желают творческих успехов.

Татьяна ЛЫСКОВА.

Фото автора.

 

Статьи по теме: