Ульяна Бублевич: «Танцы – это образ жизни»

 

Ульяна Бублевич: «Танцы – это образ жизни»

Общество
11.01.2023
1071
Говорят, счастье - это когда утром с радостью идешь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой. Заведующая хореографическим отделением Сморгонской детской школы искусств имени М. К. Огинского Ульяна Бублевич считает, что у нее самая прекрасная профессия, а дома ее ждет любимая семья. Женщина благодарна супругу, который ее поддерживает и позволяет заниматься любимым делом, ведь, по его словам, главное для женщины – не зарабатывать деньги, а заниматься тем, что она любит.

2Z3A0150.jpg

На отделении хореографии работают 3 педагога разных поколений: Надежда Пашковская, Ульяна Бублевич и Ивона Ротько. Надежда Александровна, несмотря на то, что уже много лет находится на заслуженном отдыхе, продолжает обучать ребят танцу. Ивона Игоревна – ученица школы искусств. После окончания Молодечненского колледжа девушка вернулась в «родные пенаты». И Ульяна Игоревна, являющаяся вот уже 9 лет руководителем отделения. Грациозные, пластичные и статные женщины 9 января отметили свой профессиональный праздник – Международный день хореографа.

Ульяна Бублевич танцует с детства. Во время учебы в СШ №5 она была участницей ансамбля «Сморгоночка». Параллельно занималась в народном ансамбле песни и танца имени М. К. Огинского, руководитель которого Наталья Мончак помогла девушке определиться с будущей профессией. После окончания Минского государственного колледжа искусств первым местом работы молодого специалиста стал районный Центр культуры. После декретного отпуска Ульяна Игоревна перешла работать в детскую школу искусств учителем по классу хореографии.

Педагог является руководителем образцового ансамбля танца «Вильяночка», который существует более 20 лет. Состав коллектива постоянно меняется, сейчас в нем 32 участника. Ребята выступали в Италии, Чехии, Польше, Австрии, России, где занимали призовые места. В 2019 году ансамбль стал лауреатом 1-й степени на Всероссийском фестивале казачьего творчества «Казачье братство», который проходил в Воронежской области. «Вильяночка» была единственным представителем Беларуси на фестивале. Подтверждением мастерства юных танцоров и педагогов являются многочисленные благодарности, дипломы и грамоты.

Все участники ансамбля занимаются танцами в школе искусств. Всего на отделении хореографии обучается 98 детей. Обучение длится 7 лет, но есть и сокращенный курс – 5 лет. В младших классах уроки проходят 3 раза в неделю, в старших – 5 раз. В 1 – 2 классах ребята изучают ритмику и хореографию, партерную гимнастику, постановку концертных номеров, музыкальную грамоту. С 3-го класса появляются новые предметы: «Народный сценический танец», «Основы классического танца», «Историко-бытовой танец». В школе искусств педагоги дают основы различных видов танцев, чтобы ребята определились, что им больше нравится.

Сейчас у детей есть большой выбор, чем заниматься, поэтому многие уходят в другие кружки или отчисляются по состоянию здоровья. Тем не менее в прошлом году окончили хореографическое отделение 15 человек, в этом году – 14. По словам преподавателя, почти каждый год выпускники поступают на хореографа. В этом году планируют связать свою жизнь с этой профессией две ученицы.

Кстати, старшая дочь Ульяны Игоревны также окончила отделение хореографии, младшая еще обучается танцам. Это их хобби, девочкам очень нравится.

- Родители приводят к нам своих детей, думая, что они будут много выступать. Но это школа, а не кружок. Есть программа, от которой мы не можем отклоняться. И когда из урока в урок идет монотонное исполнение упражнений, детям становится скучно. Но без этого невозможно сформировать красивую осанку и укрепить мышцы. Это большой труд, - подчеркнула моя собеседница. - Мы стараемся разнообразить занятия, развлечь детей, чтобы они немного переключались. Уроки проходят динамично, но дисциплину стараемся поддерживать.

Ульяна Игоревна убеждена, что любого ребенка можно научить танцевать, даже если у него нет физических данных. Главное – горящие глаза и желание. Когда ребенка хвалишь за его старания, то у него будет больше стремления делать лучше.

- Как правило, в школу приходят дети без подготовки. Но у каждого из них есть природные данные. При поступлении мы просим ребят сделать упражнения, которые помогают определить их способности. Родители иногда сами удивляются, что у них мягкий и пластичный ребенок, - рассказала Ульяна Бублевич. – Танцы не только дисциплинируют детей, но и укрепляют здоровье. Врачи рекомендуют заниматься хореографией мальчикам и девочкам со скалиозом. У некоторых ребят наблюдается такая проблема, как быстрый рост. Танцы в таком случае укрепляют мышцы.

Педагог с гордостью отмечает, что учащиеся хореографического отделения выделяются среди других по тому, как они идут, как держат голову, двигают руками и просто стоят на остановке. Танцы – не просто движения под музыку. Танцы - это образ жизни.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.



Хотите читать актуальные новости Сморгони и Сморгонского района первыми? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке 


Статьи по теме: