С днём рождения и Новым годом!

 

С днём рождения и Новым годом!

Общество
30.12.2022
1190
День рождения и Новый год – пожалуй, самые значимые и радостные праздники для каждого человека. А если день рождения накануне Нового года?! Приятно вдвойне. Их празднование продлится несколько дней. Ирине Карабинской, начальнику инспекции МНС по Сморгонскому району, посчастливилось родиться 30 декабря. В этот день она отмечает свой золотой юбилей. 

  IMG_0148.jpg

Сморгонь для Ирины Леонидовны - не просто малая родина. Это город, в котором она выросла и смогла себя реализовать, где всю жизнь прожили ее родители, где встретила свою вторую половинку и появилась на свет любимая дочь. 

С мужем они были знакомы с детства: выросли в одном доме на улице Танкистов. Когда Ира пошла в первый класс средней школы №2, родители поручили мальчику, который был старше на 5 лет, провожать девочку в школу. «Первые мои воспоминания о муже связаны с тем, как он переводил меня через дорогу, идя в школу», - улыбается Ирина Леонидовна. Позже их семьи переехали в разные дома, и на некоторое время пути разошлись.

Ирина продолжила обучение в СШ №4. Несмотря на то, что очень любила читать и хорошо писала сочинения, любимым предметом в школе была математика. Поэтому девушка выбрала специальность, связанную с цифрами, - экономист со специализацией «бухгалтер». Во время обучения в Белорусском государственном экономическом университете имени Куйбышева ей нравилось решать сложные задачи, высшая математика и математический анализ не вызывали никаких затруднений.

Когда Ирина окончила школу, судьба снова свела молодых людей.

- Дом на улице Танкистов был очень дружным. Когда у одной из женщин, проживающей в нем, родилась двойня, к ней пришли бывшие жильцы дома, в том числе и наши семьи. И мы с Виталием возобновили общение. На тот момент он учился в Минске, поэтому вместе стали ездить на учебу. Ему опять приходилось провожать меня – я жила у родственников на окраине Минска, - вспоминает собеседница.

После окончания вузов Карабинские вернулись в Сморгонь. Ирина Леонидовна не успела поработать по специальности, поскольку вскоре у супругов появился ребенок. «Первое место работы – декретный отпуск», - шутит Ирина Леонидовна. Когда дочери исполнилось полтора года, молодая мама устроилась в ЖКХ бухгалтером.

- В ЖКХ работать было интересно, несмотря на то, что компьютеров в то время еще не было и все книги приходилось вести вручную. Спустя год я рискнула и поменяла стабильное рабочее место в ЖКХ с хорошей заработной платой на место декретницы в налоговой инспекции. Мне казалось, что там я принесу больше пользы для общества, - отметила Ирина Леонидовна. - Работа инспектором мне понравилась, поэтому и «задержалась» здесь на 26 лет. У нас всегда был и есть дружный, замечательный коллектив, мне приятно сейчас встречаться и общаться с бывшими коллегами.

Женщина не отрицает, что работа в налоговой инспекции тяжелая, напряженная и ответственная. Ее сотрудники должны обладать стрессоустойчивостью, потому что работают с людьми, быть грамотными специалистами, знающими нормативную базу, и понимать, что делают нужное для страны и общества дело. Всё это и помогло Ирине Карабинской добиться успеха в профессии и занять руководящую должность. Более 10 лет она начальник ИМНС.

- Я люблю стабильность и стараюсь, чтобы наша инспекция была на хорошем счету.  Основная задача любого начальника – организовать работу своего коллектива, чтобы сотрудники с полной отдачей выполняли возложенные на них функции. К тому же в мои обязанности входит принятие всех решений по налоговой инспекции – начиная от того, как построить работу, и заканчивая административными штрафами, - подчеркнула Ирина Леонидовна.

Чтобы продолжать руководить на работе, женщине-начальнику обязательно нужно отдыхать и набираться сил дома. Место перезагрузки для Ирины Леонидовны – дача и огород, где можно покопаться в грядках. Ее «вотчина» – это теплица. Туда никто, кроме нее, не может зайти, даже для сбора урожая. Длинными зимними вечерами женщина любит вышивать и читать книги. По словам Ирины Леонидовны, раньше она читала то, что нравилось ей. Сейчас идеи подкидывает дочь - она советует прочитать какую-то новую книгу, потому что ей интересно мнение матери.

Радость и отрада для бабушки Иры - 3-летний внук Матвей.

- Никогда бы не подумала, что внуки – это классно, интересно и здорово. Так приятно каждый вечер слышать от него по телефону: «Бабушка, я тебя люблю». Всегда с нетерпением жду приезда дочери с внуком и зятем, - рассказала Ирина Леонидовна.

В Сморгони проживают мамы Ирины и Виталия. Нужно уделять и им внимание: «Я очень благодарна своим родителям за все, что они для меня сделали. Чем старше становлюсь, тем больше понимаю и ценю свою маму. У нас всегда были замечательные отношения и с родителями мужа».

Встречать Новый год в кругу родных и близких уже давно стало традицией в семье Карабинских. Каждый год за праздничным столом звучат поздравления не только в адрес Ирины Леонидовны, но и ее свекрови, родившейся 31 декабря. Эта новогодняя ночь для них будет особенной – обе женщины отметят свои юбилеи.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.