Влюблённый в небо. Наш земляк – новый командующий ПВО и ВВС Беларуси Андрей Лукьянович

 

Влюблённый в небо. Наш земляк – новый командующий ПВО и ВВС Беларуси Андрей Лукьянович

Общество
15.12.2022
3905
В фойе на первом этаже СШ №2 – фотогалерея под названием «Автограф на карте родной Беларуси». Среди портретов выдающихся выпускников школы – Андрей Лукьянович. Подпись под фото: «Подполковник, командир авиационной базы в Мачулищах, военный лётчик-снайпер». «Надо срочно менять подпись, - говорят в школе. – Наш выпускник опять покорил новую вершину в карьере».

IMG_1333.JPG

IMG_1336.JPG

Именно поэтому мы и пришли во вторую школу, когда узнали, что 13 декабря наш земляк 52-летний Андрей Лукьянович был назначен командующим ПВО и ВВС Беларуси.

Сделал себя сам

1.jpg

«Человек, который сделал себя сам, поставил цель и добился её благодаря своему трудолюбию», - так охарактеризовала брата сестра Наталья, которая сейчас живёт в Заславье.

А ещё Наталья Юльяновна добавила, что Андрей с ранних лет был для неё опорой. «Наш папа умер, когда мне было пять лет, а Андрею – шесть, у нас полтора года разницы. Он оказался единственным мужчиной в семье, всегда подставлял мне своё мужское плечо».

«Он действительно был Наташиным защитником, очень внимательным по отношению к сестре, - подтверждает учительница СШ №2 Ольга Забрамская, подруга Натальи Юльяновны. – Иметь такого брата – счастье. И мне приятно осознавать, что знакома с Андреем – человеком порядочным и культурным. Он хорошо учился в школе. Красивый, душа компании. Харизматичный! У Наташи и Андрея всегда было много друзей, большой компанией мы собирались у них дома».

Сморгонец Пётр Найдич с Андреем Лукьяновичем дружит со школьной скамьи.  «Мы учились в одном классе. Андрей – хороший друг, целеустремлённый человек, - уточняет Пётр и вспоминает одну историю: - Я  жил в частном доме, а он – в квартире, на улице Гагарина. Помню, договорились накануне, что утром пойдём на рыбалку. Признаться, я любил поспасть. Но не тут-то было. Андрей в шесть утра – уже возле моего дома, стучит в окно – будит, а я ещё сплю. Он стучит настойчиво – и мне приходится подниматься. Куда денешься?.. Рыбачить мы любили на Вилии.

После школы Андрей  поступил в Балашовское высшее военное авиационное училище СССР. И мы продолжали дружить, но уже на расстоянии, постоянно переписывались. Из училища Андрей прислал мне своё фото, я до сих пор его храню. И дружба наша с годами не стала слабее. Андрей довольно часто приезжает в Сморгонь, мы всегда с ним встречаемся. Он не забывает школу, приходит на вечера встреч, с теплотой вспоминает наших школьных учителей, классного руководителя Зинаиду Семеновну Рудковскую, которая недавно ушла из жизни».

лукьянович.jpg

Военное училище Андрей Лукьянович окончил в 1992 году. По распределению попал в военно-транспортную авиацию в Улан-Уде, в 150-й военно-транспортный авиационный полк. Именно там начал летать на самолете Ан-12, который считается одним из самых сложных в обучении и пилотировании. За шесть лет службы стал первоклассным летчиком, командиром корабля.

«После полетов от чрезмерных физических нагрузок летчики всегда выходили из самолета вспотевшие: комбинезон хоть отжимай, - вспоминал полковник в одном из своих интервью. - Те, кто освоил Ан-12, может управлять любым самолетом».

Ему «поддались» и такие типы самолетов, как Л-410, Ан-26 и Ил-76. На последнем Андрей Юльянович летает и сейчас. «Это как верный друг, которому нельзя изменить. И надежный: по многофункциональности Ил-76 пока не превзошел никто», - ещё одна цитата нашего героя.

копия 2.jpg


По ступеням карьерной лестницы

Из Улан-Уде Андрей Лукьянович вернулся в родную Беларусь. Народная мудрость гласит: дома и стены помогают. На Родине карьера лётчика сложилась удачно: командир корабля, командир отряда, заместитель командира эскадрильи, командир эскадрильи, заместитель командира авиационной базы по летной подготовке. С 2012 года был командиром авиационной базы в Мачулищах. В декабре 2021 года назначили заместителем командующего ВВС и войсками ПВО. Через год Андрей Лукьянович возглавил ведомство.

Говорят, за каждым успешным мужчиной стоит умная женщина. Человеку военному, как никому другому, нужен надежный тыл. Жена Светлана тоже родом из Сморгони. Как настоящая жена офицера, поехала за мужем в Улан-Удэ и везде, где бы он ни был, создавала домашний очаг. «Мне еще бабушка говорила: двух Родин не бывает». Это означало, что жену надо брать из Беларуси», - ещё одна цитата героя нашего материала.

У Лукьяновичей трое детей: два сына и дочь. Старший Евгений пошёл по стопам отца. Он – пилот гражданской авиации,  летает на самом большом самолете – Boeіng 747.

копия.jpg


«Любите, девушки, простых романтиков,

отважных лётчиков и моряков»

Видимо, о таких людях, как Андрей Лукьянович, пел солист группы «Браво» Валерий Сюткин. В том, что наш земляк – романтик, видно из его рассказа: «У меня лучшая профессия. Она имеет две стороны: интеллектуальную и эмоциональную. Тот эмоциональный заряд, который получает летчик, находясь в небе, потеряв контакт с землей, нельзя ни с чем сравнить. Когда отрываешься от земли, чувствуешь себя счастливым. Особенно в пасмурную погоду. Взлетел, пробиваешь облака, а там – солнце светит. Причем всегда. И ты сразу расплываешься в улыбке, вспоминая ту серую погоду, которая была на земле. Когда пересекаешь несколько часовых поясов, ночь тянется всего каких-то три часа, кажется, что солнце стоит на месте и ты его догоняешь. Одним словом, летчики — властелины времени. Белорусские летчики — патриоты, профессионалы своего дела, которые летают везде и в любых условиях».

Военные летчики – золотой фонд Вооруженных Сил. Наш земляк – один из немногих в Беларуси, кто выполняет чрезвычайно важные воздушные миссии: передислокацию военной техники и вооружения, доставку вакцины из Китая... Во время парадов на День независимости или День Победы за высшим пилотажем полковника Лукьяновича следит вся Беларусь: большой самолет Ил-76, которым он руководит, всегда замыкает воздушный эшелон и салютует гостям торжества. «На протяжении последних лет я всегда стараюсь смотреть по телевизору военные парады, - уточняет учительница СШ №2 Ольга Забрамская. -  Жду, когда ведущий объявит, что за штурвалом Ил-76 – полковник Андрей Лукьянович. В этот момент меня переполняет гордость за то, что наша сморгонская земля вырастила такого выдающегося пилота. И я с ним знакома».

Галина АНТОНОВА.

Фото автора, с сайтов Министерства обороны РБ, газеты «Звязда», архива Петра Найдича.