Теории больше не станет. Специалисты об увеличении часов на изучение школьных предметов

 

Теории больше не станет. Специалисты об увеличении часов на изучение школьных предметов

Общество
10.08.2022
1427
Теории больше не станет. Специалисты об увеличении часов на изучение школьных предметов


На изучение языков будет отведено 53 часа в год (было 35).

С 2022/2023 учебного года в 10-11-х классах увеличится на полчаса количество часов в неделю на изучение учебных предметов "Беларуская мова" и "Русский язык", расширения теоретического материала при этом не будет. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила директор Национального института образования кандидат педагогических наук Валентина Гинчук.

"С 2022/2023 учебного года в 10-11-х классах увеличится на полчаса количество часов в неделю на изучение учебных предметов "Беларуская мова" и "Русский язык". Это значит, что с нового учебного года на изучение белорусского и русского языков в 10-11-х классах на базовом уровне будет отведено 53 часа в год (было 35). Такое увеличение повлекло перераспределение часов в учебной программе. Следует отметить, что расширения теоретического материала при этом не будет. Появится возможность больше внимания уделить повторению и закреплению изученных правил, совершенствованию коммуникативных, орфографических и пунктуационных навыков учащихся, развитию культуры устной и письменной речи", - рассказала Валентина Гинчук.

Кроме того, с нового учебного года на один час уменьшится количество часов в неделю на изучение иностранного языка в 10-11-х классах. "В учебные программы для 10-11-х классов по иностранному языку в связи с сокращением количества часов, отводимых на изучение учебного предмета, также внесены изменения и дополнения: сокращен объем продуктивного (активного) и рецептивного (пассивного) лексического минимума; исключены отдельные коммуникативные задачи; перенесен грамматический материал из раздела "Грамматический материал для продуктивного усвоения" в раздел "Грамматический материал для рецептивного усвоения", - проинформировала директор НИО