Безопасная предпосевная обработка семян

 

Безопасная предпосевная обработка семян

Общество
12.04.2022
270

Снимок.JPG

Сморгонский межрайонный отдел Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда с целью профилактики производственного травматизма в период проведения весенней посевной кампании 2022 года напоминает.

К работам по протравливанию семян допускаются работники, достигшие 18-летнего возраста, прошедшие обязательный медицинский осмотр, обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Процесс протравливания семян должен быть полностью механизирован (протравливание семян путем ручного перелопачивания и перемешивания запрещается). Децентрализованное протравливание семян осуществляется в специальных помещениях (пунктах протравливания) в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов.

Выгрузка протравленных семян должна производиться в плотно пригнанные к выгрузным устройствам мешки из прочных, непроницаемых для пестицидов материалов. Мешки с семенами должны зашиваться механизированным способом. На мешках должна быть четкая надпись: "Протравлено". В случае отсутствия возможности упаковки семян в специальную тару на протравочных пунктах (площадках) организаций протравленные семена должны загружаться непосредственно в загрузчики сеялок. Не допускается пересыпка расфасованных протравленных семян в другую тару.

В помещениях, где установлено оборудование для протравливания и производится расфасовка семян, не допускается производить другие работы.

Для хранения протравленных семян должны предусматриваться специальные помещения. Протравленные семена должны храниться в мешках (из плотной ткани, бумажных или полиэтиленовых) либо в силосных емкостях, имеющих устройства для подачи семян в автозагрузчики сеялок.

Хранение протравленных семян насыпью на полу и площадках, а также совместно с продовольственным и фуражным зерном, не допускается.

Для сева протравленных семян следует пользоваться только исправными сеялками. Крышка семенного ящика должна быть плотно закрыта. Выравнивание уровня семян в сеялке следует выполнять деревянными лопатками.

Эксплуатируемое при протравливании семян оборудование должно иметь паспорт, документацию о приемке оборудования в эксплуатацию, инструкцию по его эксплуатации. В местах установки оборудования вывешиваются инструкции по их безопасному обслуживанию и эксплуатации. Карданные, цепные, зубчатые, ременные передачи, соединительные муфты машин и оборудования ограждаются. Открытая часть шнека для забора зерна протравливателя и загрузчика зерна должна быть ограждена прочной решеткой. Эксплуатация неисправного оборудования не допускается.

Работники, занятые протравливанием семян, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты. Выбор средств индивидуальной защиты должен проводиться с учетом физико-химических свойств и класса опасности препаратов, характера условий труда. Помимо костюма (халата) для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий (истирания), работникам выдаются средства защиты органов дыхания, рук, ног, глаз и другие.

Светлана ШАТОХИНА,

начальник Сморгонского межрайонного отдела Гродненского 

областного управления Департамента государственной 

инспекции труда.