Сотрудники ГАИ проверили безопасность перевозки детей

 

Сотрудники ГАИ проверили безопасность перевозки детей

Общество
30.03.2022
947
С наступлением каникул вопрос безопасности детей на дороге является одним из важнейших для сотрудников ГАИ.  В этот период увеличивается количество автомобилей, перевозящих детей.  С 28 марта по 8 апреля в рамках профилактической программы «Безопасная дорога детства» на территории Гродненской области проводятся различные мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

В текущем году на территории Гродненской области зарегистрировано 3 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 2 ребёнка травмировано и 1 погиб. В Сморгонском районе с начала года таких ДТП не зарегистрировано.

Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств. Родителям необходимо постоянно напоминать своим детям о том, как правильно и безопасно переходить дорогу. Несовершеннолетним до 14 лет запрещено выезжать на дорогу общего пользования на велосипеде. Двигаться на велосипеде разрешено только по велосипедной дорожке, а при её отсутствии - по тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.

29 марта в Сморгони прошёл рейд, во время которого сотрудники ГАИ обращали особое внимание на правила перевозки детей. Однако вопрос движения несовершеннолетних на велосипеде является не менее актуальным во время каникул.

IMG_8791.jpg

IMG_8792.jpg

IMG_8800.jpg

IMG_8803.jpg

IMG_8810.jpg

IMG_8812.jpg

IMG_8818.jpg

IMG_8822.jpg

За время проведения рейда нарушений со стороны водителей по перевозке детей не выявлено. Сотрудники ГАИ останавливали машины, в салоне которых находились юные пассажиры, проверяли правила их перевозки.

IMG_8823.jpg

IMG_8826.jpg

IMG_8828.jpg

IMG_8832.jpg

IMG_8833.jpg

Сотрудники ГАИ напоминают, что за нарушение правил перевозки детей предусмотрена ответственность в виде штрафа до 4 БВ. За повторное нарушение взыскивается штраф в размере от 2 до 8 БВ.

Денис ЯРОВСКИЙ.

Фото автора.


Статьи по теме: