«Цифровое дело» - не рутина

 

«Цифровое дело» - не рутина

Общество
27.03.2022
951
«Как для писателя – слова, для композитора – ноты, так и цифры – для экономиста или бухгалтера… «Цифровое дело» - это не рутина, а такое же творчество, как музыка или писательский труд», - эту мысль я однажды услышала от человека с экономическим образованием.

IMG_9354.JPG

Для бывшего начальника планово-экономического отдела РУП «ЖКХ» Янины Мястовской цифры многое скажут. Ведь они более сорока лет были её «инструментом» в работе.  

Янина Михайловна родилась в деревне Денавишки. После окончания Ошмянского сельскохозяйственного техникума в 1972 году приехала по распределению на малую родину – в колхоз имени Жданова. А через четыре года ей предложили работу в городе – экономистом в комбинате коммунальных предприятий, а по совместительству – секретарём парторганизации.

В 1983 году предприятие укрупнили, преобразовали в РУП «ЖКХ», Янина Михайловна возглавила планово-экономический отдел, в этой должности отработала до 2015 года.

«Практически вся моя трудовая жизнь прошла в РУП «ЖКХ», - отмечает Янина Мястовская. – Всякое было: и удачи, и слёзы, и совместные праздники… Я активно участвовала и в общественной работе, на Новый год и Снегурочкой, и Дедом Морозом была. Много хороших воспоминаний.

С теплотой вспоминаю директора Бронислава Францевича Стурлиса, с которым работала дольше остальных руководителей. Он был настоящий хозяин. Требовательный, но и справедливый. Новатор. Из зарубежных поездок привозил разные идеи по развитию жилищно-коммунального хозяйства.  Так у нас появился цех по пошиву спецодежды для работников, впервые были установлены контейнеры по раздельному сбору мусора, а в административном здании – появился конференц-зал с круглым столом и многие другие нововведения. Эта хозяйская «стурлисовская струнка» есть и у нынешнего директора Михала Ивановича Найдича, он тоже для сферы ЖКХ старается».

Шесть лет Янина Михайловна на пенсии, а со «своими девчатами» до сих пор поддерживает отношения, отмечают вместе День экономиста. «Часто созваниваемся с Татьяной Жабинской, которой я передала свой «портфель», - говорит моя собеседница. - Сначала она ко мне обращалась за советом, а теперь, я считаю, она – отличный специалист, и уже многому может научить других».

Будни нашей героини сейчас протекают в другом русле. Она занимается тем, на что раньше времени не хватало: вышивает, вяжет, читает, работает на огороде. Особые минуты радости приносят встречи с детьми и внуками. Жизнь продолжается.

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.

Статьи по теме: