В Трилесинском лесничестве потушен пожар

 

В Трилесинском лесничестве потушен пожар

Общество
15.03.2022
2439
Снега нет, земля подсыхает, поэтому некоторые домовладельцы занялись благоустройством своих приусадебных участков, сжигают сухую прошлогоднюю траву.

К сожалению, уже есть погибшие – мужчина и женщина – жители Ивьевского района. В нашем районе пока без жертв, но как отметил главный лесничий Сморгонского опытного лесхоза Андрей Шиковец, в сельской местности огонь по сухой прошлогодней траве добрался до леса. Хорошо, что вовремя успели преградить ему путь.

Исходя из складывающейся ситуации, Сморгонский отдел МЧС решил провести внеплановое учение в лесхозе по готовности к пожароопасному периоду. Выбор пал на Трилесинское лесничество.

Представитель пожарной службы проверил работу дежурного, который на мониторе отслеживает видеоинформацию, поступающую с вышек, где установлены камеры наблюдения. Появившийся дым четко виден на экране.

IMG_7063.JPG

IMG_7073.JPG

IMG_7091.JPG

IMG_7107.JPG

IMG_7112.JPG

Затем лесничий Трилесинского лесничества Игорь Андриевич открыл помещение, где хранятся мотопомпа, пожарные рукава и другой инвентарь, предназначенный для пожаротушения. Все необходимое было отнесено в стоящий возле здания автомобиль. Туда же сотрудники лесной пожарной команды положили ранцевые огнетушители и выехали к месту пожара. За ними последовала пожарная автомашина лесхоза.

Возгорание было обнаружено по шлейфу дыма в одном из кварталов леса, вблизи населенного пункта. Кто-то поджег порубочные остатки деревьев на лесосеке.

При помощи ранцевых огнетушителей и мощной струи воды из рукава пожарной машины огонь был вскоре потушен. В пожаротушении работники лесничества применили трактор МТЗ с большим лесным плугом, который используется для создания противопожарных полос.

IMG_7130.JPG

IMG_7154.JPG

IMG_7168.JPG

IMG_7174.JPG

Представитель райотдела МЧС отметил, что лесопожарная команда Трилесинского лесничества готова к пожароопасному периоду.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.