Урегулирование споров с участием медиатора

 

Урегулирование споров с участием медиатора

Общество
15.03.2022
318
Люди часто сталкиваются с конфликтами. Проблемы можно урегулировать с помощью норм права, норм морали. Но в обоих случаях целью выступает поиск оптимального для участников спора решения, желательно таким образом, чтобы сохранить партнерские отношения.


Институт медиации - возможность разрешения во внесудебном порядке споров в сфере регулирования закона, к которым относятся, в частности, споры родителей относительно воспитания и содержания детей, супругов по поводу совместно нажитого имущества, потребителя и продавца в части качества товара, споры между работником и нанимателем.

Медиация – это переговоры сторон с участием медиатора в целях урегулирования спора (споров) сторон путем выработки ими взаимоприемлемого соглашения. Медиатор – квалифицированный специалист, имеющий высшее юридическое или иное высшее образование, прошедшее подготовку в сфере медиации, либо имеющее опыт работы в качестве примирителя в соответствии с процессуальным законодательством, получившее свидетельство медиатора, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь на основании решения Квалификационной комиссии по вопросам медиации.

Преимущество медиации перед судебным порядком разрешения спора заключается в том, что под руководством квалифицированного специалиста стороны самостоятельно путем переговоров и с учетом норм законодательства вырабатывают варианты решения спора, сохраняя хорошие отношения. Медиация привлекательна также с точки зрения экономии денежных средств, так как размер вознаграждения медиатору устанавливается по соглашению со сторонами и распределяется между ними в равном объеме, если соглашением сторон не определен иной порядок. В то же время, ставки государственной пошлины за рассмотрения исковых заявлений по соглашению сторон изменить нельзя, равно как договориться об их уменьшении. По результатам проведения успешной медиации в письменной форме заключается медиативное соглашение.

Стороны медиативного соглашения в случае его неисполнения добровольно вправе обратиться в суд за выдачей исполнительного документа на принудительное исполнение медиативного соглашения.

Со списком лиц, внесенных в реестр медиаторов, можно ознакомиться на сайте Министерства юстиции Республики Беларусь, Верховного Суда Республики Беларусь.

Виктория АЛЕНЦЕВИЧ,

стажер судьи суда Сморгонского района.


Статьи по теме: