ОРВИ – самое распространенное заболевание

 

ОРВИ – самое распространенное заболевание

Общество
28.01.2022
248

Не секрет, что именно холодное время года становится звездным часом для этой масштабной неприятности. Хронические переохлаждения совместно  с неограниченным количеством носителей вредных вирусов является идеальной почвой для развития простудных заболеваний.

По данным Всемирной организации здоровья, ОРВИ следует считать самыми распространенными болезнями. Они составляют до 90% всех случаев инфекционных заболеваний. В Сморгонском районе за 2021 год зарегистрировано 31718 случаев ОРВИ, что 1,8 раза выше, чем в 2020 году (17999 случаев ОРВИ).

Что такое ОРВИ?

ОРВИ - это "набор" тяжелых вирусных инфекций, которые поражает мужчин, женщин и детей всех возрастов и национальностей. Острые респираторные вирусные инфекции постепенно подрывают сердечно-сосудистую систему, сокращая на несколько лет среднюю продолжительность жизни человека. Термин ОРВИ или "острая респираторная вирусная инфекция" охватывает большое количество заболеваний, во многом похожих друг на друга. Основное их сходство состоит в том, что все они вызываются вирусами, проникающими в организм вместе с вдыхаемым воздухом через рот и носоглотку, а также в том, что все они характеризуются одним и тем же набором симптомов. У больного несколько дней отмечается повышенная температура тела, воспаленное горло, кашель и головная боль.

Самым распространенным респираторным заболеванием является насморк (острый ринит). Заболевание сопровождается выделениями из носа различного количества слизи и нарушением носового дыхания. Это ответная реакция слизистой оболочки полости носа  на воздействие целого ряда родственных вирусов, известных как риновирусы.  

Профилактика

Профилактика ОРВИ состоит в общем оздоровлении, укреплении организма и стимуляции иммунитета путём закаливания, занятий физкультурой на свежем воздухе, катанием на коньках, плаванием, употреблением полноценной, богатой витаминами пищи, а в конце зимы и начале весны — умеренного количества витаминных препаратов, лучше естественного происхождения.

В разгар инфекции лучше  ограничить посещение массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях;  избегать слишком тесного контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми,   как можно чаще мыть руки водой с мылом или использовать средство для дезинфекции рук на спиртовой основе. При контакте с больным человеком и при посещении многолюдных мест рекомендуется использовать защитные маски.

Любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружающих. Поэтому при первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.  

Юлия Миклушис, врач-эпидемиолог Сморгонского зонального ЦГЭ.