Сморгонская команда интеллектуалов «Алмазы» заняла 1 место на зональном этапе интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?»

 

Сморгонская команда интеллектуалов «Алмазы» заняла 1 место на зональном этапе интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?»

Общество
28.01.2022
312
23 января по всей стране проходил третий (синхронный отборочный) этап ХХIХ Республиканского чемпионата по интеллектуальным играм среди школьников.

Команда «Алмазы» с руководителем Кравцовой Галиной Геннадьевной  и капитаном команды белорусских знатоков, обладателем Хрустальной совы 2017 года Федором Шведовым.jpg

Команда «Алмазы» с руководителем Кравцовой Галиной Геннадьевной и капитаном команды белорусских знатоков, обладателем Хрустальной совы 2017 года Федором Шведовым.

Игры проводятся при поддержке  учреждения образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Министерства образования Республики Беларусь и республиканского молодежного общественного объединения «Белорусская лига интеллектуальных команд».

Основной целью чемпионата является  распространение и пропаганда знаний и интеллектуальных форм досуга среди детей и подростков, а также популяризация интеллектуальных игр среди молодежи.

Синхронный отборочный этап проходил  в 19 городах Республики Беларусь. Общее число команд по всей стране составило около 323.

Команда учащихся средней школы № 7 г. Сморгони в составе Павла Страшинского, Валерии Хартанович, Александры Малявской, Анастасии Ромаш, Евгении Гродицкой и Егора Мороза смогла обойти всех соперников и стать победителем. Наши ребята набрали 37 баллов из 45 возможных.

«Вопросы были достаточно сложными, и мы порой сомневались в ответах. Но командный дух, поддержка руководителя и уверенность друзей по команде помогали выходить из сложных ситуаций», – отметили учащиеся нашей школы.

Руководитель команды Галина Кравцова давно работает с нашими интеллектуалами. Ребята учатся в десятом и одиннадцатом классах, поэтому у них за плечами не одна победа в интеллектуальных играх.

 «Нам есть с кого брать пример. Наш руководитель отлично играет в команде учителей в различных интеллектуальных играх», – признались подростки.

И действительно, команда педагогов СШ № 7 «Оксна», в состав которой входит и директор Александр Джумков, постоянно участвует в интеллектуальных играх и всегда входит в тройку лидеров. Последними достижениями стали   победа в интеллектуальном турнире  «Что? Где? Когда?» в Сморгони и третье место на  Рождественском турнире интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?», который проходил в Островце в декабре  прошлого года.

Валентина Черноокая, педагог-организатор СШ № 7.

Статьи по теме: