Учащиеся гимназии шьют экосумки на уроках труда

 

Учащиеся гимназии шьют экосумки на уроках труда

Общество
21.01.2022
1178
В современном мире есть очень много проблем. Но большая их часть — экологические. Мы часто слышим о том, что моря сильно загрязнены, мусорные свалки стали размером с небоскрёбы, а птицы и многие животные едят и делают дома из пластикового мусора.

Поговорить мы хотим именно о магазинных пакетах и их альтернативной замене. История начинается совершенно неожиданно…

На уроках трудового обучения нам предложили выбрать, что будем шить. У нас стояло обязательное выполнение швейного изделия из ткани. В первую очередь мы хотели, чтобы наше изделие можно было бы применить в обычной жизни. Мы думали о простоте изделия, его цене и актуальности, конечно. И кто-то совершенно случайно вспомнил о сумках. Мы перебирали идеи: начали с косметичек, пеналов, а закончили шоперами и подобными ему изделиями.

Во время работы с экосумкой.jpg

Во время работы с экосумкой.

Учащиеся гимназии и их шоперы.jpg

Учащиеся гимназии и их шоперы.

Для начала, мы узнали историю шопера. У слова есть много значений, основные из которых: «экосумка», «экоторба». Но вообще, шопер – это сумка для покупок, шоппинга, и изначально она была призвана заменить собой тот самый недолговечный и неэкологичный пакет. Некоторые магазины полностью перешли на шоперы. Мы пришли к выводу, что создание шопера — прекрасная идея, потому что сшить самому изделие -  это довольно просто и экономично.

После того, как мы построили чертёж, купили необходимые ткани, нитки и иголки — начался очень интересный процесс изготовления изделия. Конечно, у нас не всегда всё получалось, но мы обращались за помощью к учителю. Пусть не на всех шоперах ровные строчки и идеальные рисунки, но мы точно знаем, что сделаны они с любовью.

Экосумка.jpg

Экосумка.

Экошоперы.jpg

Экошоперы.

Освоив приёмы изготовления эко-сумки, мы сможем не задумываться о подарке своим друзьям и близким. Тем самым сохраним экологию родной земли. Давайте будем бережно относиться ко всему, что нас окружает.

  Наталья Галко,

учащаяся 9 класса ГУО «Гимназия г. Сморгони»,

Тамара Гисич,

учитель обслуживающего труда ГУО «Гимназия г. Сморгони».