Каждый гражданин имеет право на жизнь

 

Каждый гражданин имеет право на жизнь

Общество
10.12.2021
417
Ежегодно 10 декабря в мире отмечается День прав человека. Возникновение этой памятной даты связано с принятием Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций важнейшего для человеческого сообщества документа – Всеобщей декларации прав человека.

8Б.jpg

В преддверии этой памятной даты в рамках информационного часа «10 декабря - Всемирный день прав человека. Право на жизнь» учащиеся 8 Б класса смогли порассуждать о том, что же такое права и что о них нужно знать.

Ребята безошибочно назвали самые важные права человека. Основное же внимание было уделено праву на жизнь, которое традиционно считается «царицей прав», естественным и неотъемлемым правом любого гражданина. Каждый из учащихся по-своему смог раскрыть смысл выражения «право на жизнь».

Ткачев Назар.jpg

Назар ТКАЧЕВ:

- Я понял, что жизнь – это я сам, мои мысли, дела, поступки. Также жизнь – все то, что меня окружает: мои родные, знакомые, растительный и животный мир…

Катковский Назар.jpg

Назар КАТКОВСКИЙ:

- Никто не может отнять у меня право на жизнь. Но и я тоже не могу никого лишить этого права.

Бароян София.jpg

София БАРОЯН:

 - В сказках различных народов иногда говорится о том, как человек спас жизнь какому-нибудь зверю или птице, и что потом, в знак благодарности, тот уберег жизнь человеку. Жизнь за жизнь. Лучше дарить жизнь, чем смерть.

Третьяк Екатерина.jpg

Екатерина ТРЕТЬЯК:

- Пользуясь своими правами никто и никогда не должен нарушать права и свободы других людей.

Ольга ДУЛЬКО,

классный руководитель 8 Б класса СШ №5.

Фото предоставлено автором.