Спасатели проверили, соблюдают ли жители города пожарную безопасность?

 

Спасатели проверили, соблюдают ли жители города пожарную безопасность?

Общество
09.12.2021
884
В Сморгони продолжается республиканская акция «Извещатель в каждый дом!», в рамках которой работники райотдела МЧС проводят профилактическую работу с жителями города.

Спасатели рассказывают о том, как привести жилище в безопасное состояние, проводят осмотр печного отопления на предмет наличия трещин в корпусе и дымоходе. Напоминают, что несмотря на морозную погоду, топить печь без перерыва небезопасно. Уделяют внимание наличию и исправности пожарных извещателей – к счастью, местные жители и сами осознают важность установки этого прибора.  В тех домах, где извещателей нет, спасатели оказывали помощь по их установке. Работники МЧС вручают информационные буклеты, которые содержат полезные советы о том, как обезопасить себя и своё имущество от пожара.

IMG_0013.jpg

- Совместно в сотрудниками МЧС оказываем помощь пенсионерам, ветеранам и инвалидам в виде ремонта печного отопления, замене электропроводки и установке автономных пожарных извещателей, - рассказала специалист по социальной работе УТЦСОН «Теплый дом» Елена Волк.  

Не секрет, что большинство пожаров в квартирах и частных домовладениях происходят именно в тот момент, когда человек спит: во сне он не чувствует запах дыма, поэтому становится наиболее беззащитным и не может отвести удар стихии. Одной из гарантированных мер своевременного обнаружения задымления и оповещения об этом является автономный пожарный извещатель  – маленький, но жизненно важный прибор, который позволит предупредить трагедию и спасти не одну жизнь.

IMG_0001.jpg

IMG_0003.jpg

IMG_0004.jpg

IMG_0007.jpg

IMG_0012.jpg

IMG_0029.jpg

IMG_0032.jpg

К сожалению статистика пожаров по Гродненской области неутешительная. В этом году на пожарах погибло 65 человек. За такой же промежуток времени в прошлом году - 58 человек.

IMG_0035.jpg

- Никто не застрахован от пожара, поэтому важно подумать о безопасности заранее. Одна из таких возможностей – это наличие автономного пожарного извещателя. Его необходимо устанавливать в каждой жилой комнате, желательно в центре помещения. Периодически необходимо проводить очистку извещателя. С 2002 года благодаря сработке АПИ в Республике Беларусь спасено 2496 человек, - отметил первый заместитель начальника Сморгонского райотдела МЧС Валерий Хвасько.

Денис ЯРОВСКИЙ.

Фото автора.