Правовой тематике был посвящен шестой школьный день в средней школе №5

 

Правовой тематике был посвящен шестой школьный день в средней школе №5

Общество
06.12.2021
1358
Правовой тематике был посвящен шестой школьный день в средней школе №5. Воспитание активной личности, которая знает как свои права, так и обязанности  - одна из важных задач образования сегодня. Для формирования у учащихся правовой культуры и самосознания, расширения знаний о нормах поведения с учащимися II «В» класса проведён познавательно - игровой час «Я и закон».

Наш дружный      II В класс.jpg

Путешествие по сказочной Правознайке началось с викторины «Правовая азбука». На основе сказок учащиеся увидели яркие примеры нарушения закона. Действиям Бабы Яги, Бармалея, волка и Карабаса - Барабаса была дана настоящая правовая оценка. Второклассники пришли к выводу, что соблюдать законы и уважать права других очень важно. Чтобы не нарушали твои права, уважай других людей. Только тогда будет мир и порядок и в сказках, и в реальной жизни.

Следующей остановкой путешествия стала игра «Открытый микрофон». Ребята продолжили фразу «Закон – это…» и высказали очень интересные мысли на такую сложную ребят тему.

Матвей Мацкевич.jpg

Иван, 8 лет: «Закон - это такие правила, которые нельзя нарушать».

Лена, 7 лет: «Закон - это справедливость. У нашего класса тоже есть свои законы. Например, не обижать девочек, дружить».

Паша, 7 лет: «Закон, он обязателен для всех людей».

Милана, 8 лет: «Если не будет законов, то, конечно, можно делать всё, что вздумается. Но это плохо закончится».

Григорчук Мария.jpg

Затем в группах учащиеся сочинили «ПРАВОвую сказку» и помогли с помощью рисунков разобраться  Незнайке в своих правах и обязанностях.

Главный вывод, который сделали ребята,- нужно быть законопослушным, не приносить неприятности окружающим людям и своим родителям, уже в младшем возрасте задумываться о своих поступках.

Водопьян Ульяна и Артёменко Артём.jpg

Татьяна МУССКАЯ,

учитель начальных классов СШ №5.

Статьи по теме: