В микрорайоне Корени произошёл прорыв трубопровода теплотрассы. Без отопления остались три дома

 

В микрорайоне Корени произошёл прорыв трубопровода теплотрассы. Без отопления остались три дома

Общество
03.12.2021
4977
В рамках отработки плана защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера 2 декабря на территории Сморгонского района прошли учения.

Вечером 2 декабря состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям в райисполкоме, на котором присутствовали председатель Сморгонского райисполкома Геннадий Хоружик, заместитель председателя Сморгонского райисполкома Дмитрий Станкевич, а также сотрудники областного управления МЧС и руководство служб района.

IMG_0570.jpg

IMG_0572.jpg

IMG_0582.jpg

IMG_0585.jpg

IMG_0597.jpg

На заседании обсуждался порядок действий во время учений и совместное взаимодействие организаций города.

- Сегодня сил и средств для реагирования на чрезвычайные и другие нештатные ситуации достаточно, – обратил внимание присутствующих председатель Сморгонского райисполкома Геннадий Хоружик. – Главное в случае ЧС принять правильные управленческие решения, скоординировать и наладить четкое взаимодействие всех органов и служб. Учения, которые сегодня пройдут на территории района, покажут насколько налажено это взаимодействие.

Затем председателю Сморгонского районного исполнительного комитета, председателю районной комиссии по ЧС, была вручена теоретическая вводная. Руководители служб района доложили о готовности и действиях их организаций в случае чрезвычайной ситуации.

Следующая вводная была отработана на практике: в микрорайоне Корени произошёл прорыв трубопровода теплотрассы диаметром 160 мм. Без теплоснабжения остались три жилых дома. Из-за подмыва грунта и провала дорожного покрытия пострадало 5 легковых автомобилей. 8 человек пострадало, из них - двое детей. Наблюдается снижение температурного фонда до -25ºС.

IMG_0678.jpg

- В 19:00 на службу 115 поступило сообщение о прорыве теплотрассы. В связи с этим была срочно созвана комиссия по чрезвычайным ситуациям, задействованы службы ЖКХ, ЖРЭС, автопарка №17, связь, газовые и другие необходимые службы для оперативного устранения ситуации, - прокомментировал ситуацию на месте событий Геннадий Хоружик.

На место прорыва была выдвинута передвижная котельная. В результате аварии без отопления остались три дома, в которых проживает около 700 человек. Мощность котельной позволяет обеспечить отоплением двух домов. В течении полутора часов передвижная котельная была оперативно подключена. В третьем доме граждан проинформировали об отселении, если в течение двух часов авария не будет устранена. Для этого были задействованы два автобуса, которые доставят людей в одну из школ района. Людям будет оказана необходимая помощь.

IMG_0617.jpg

IMG_0618.jpg

IMG_0623.jpg

IMG_0625.jpg

IMG_0630.jpg

IMG_0632.jpg

IMG_0634.jpg

- В результате подмыва грунта произошёл провал дорожного покрытия. Пострадали 5 автомобилей, в которых находились 8 человек. 6 человек после осмотра врачами бригадой скорой помощи были отпущены, а двое были доставлены в больницу. У одного пострадавшего произошло сдавливание грудной клетки, у другого - черепно-мозговая травма, - уточнил Геннадий Хоружик.

IMG_0637.jpg

IMG_0638.jpg

IMG_0645.jpg

IMG_0648.jpg

IMG_0653.jpg

IMG_0657.jpg

IMG_0658.jpg

IMG_0660.jpg

IMG_0662.jpg

IMG_0667.jpg

IMG_0683.jpg

IMG_0688.jpg

Спустя некоторое время авария была устранена. Подводя итог учений, Геннадий Васильевич отметил высокую готовность всех служб города во время устранения аварии и оказания помощи населению.

Денис ЯРОВСКИЙ.

Фото автора.