Полезные продукты при сахарном диабете

 

Полезные продукты при сахарном диабете

Общество
11.11.2021
228

1.jpg

Все большему количеству людей по всему миру ставят диагноз Диабет.  Это не значит, что вам суждено быть диабетиком. На самом деле, по данным Всемирного фонда диабета, здоровое питание и увеличение физической активности с нашим общим стремлением улучшить экологию может предотвратить до 80% случаев диабета 2-го типа. Ваш переход к здоровому типу питания можно начать со списка с мощными питательными веществами, которые стабилизируют уровень сахара в крови и помогают вашему диабет менеджменту.

Зеленые листовые овощи

Шпинат, капуста белокочанная и китайская капуста с низким содержанием калорий, но богаты питательными веществами – витамин С, бета-каротин и магний, которые помогают предотвратить диабет. Одна порция (около 106 г) в день снижают риск развития диабета 2-го типа на 14%.

Бобовые

Вы предпочитаете белые бобы, соевые бобы или чечевицу – эти богатые клетчаткой продукты могут помочь стабилизировать уровень сахара в крови. Так же, как мясо, бобы имеют низкое содержание насыщенных жиров, которые могут быть вредны для вашего сердца.

Рыба

Жирные кислоты Омега-3 – великие помощники в предотвращении диабета, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Нежирные молочные продукты

Обезжиренный йогурт без сахара – личный помощник в вашем диабет менеджменте. Объединенные результаты ученых нескольких стран в 2011 году показали, что употребление йогурта натурального обезжиренного без добавления сахара значительно снижает риск получения диабета 2-го типа. 

Оливковое масло

Один из основных продуктов средиземноморской диеты – важен для здоровья сердца, так как наполнен мононенасыщенными жирными кислотами. Эти жиры (их большое количество содержится также в орехах) являются важными помощниками в предотвращении диабета, так как помогают организму эффективно контролировать уровень сахара в крови.

Орехи

Как и источник мононенасыщенных жирных кислот, орехи богаты магнием – другим вашим важным помощником. Мировые исследования показывают: люди, которые регулярно едят орехи, имеют более низкие показатели заболевания диабетом.

Цитрусовые

Все цитрусовые содержат антиоксиданты – великие помощники держат баланс инсулина в крови. Плюс низкое содержание калорий в них станет полезным заменителем десерта.

Цельные зерна

Употребление цельнозернового хлеба, киноа и коричневого риса уменьшают риск развития сахарного диабета. Цельные зерна богаты клетчаткой, помогающей организму контролировать уровень сахара в крови.

Корица

Вкусная пряность помогает организму регулировать уровень инсулина. Можно добавить аромат чаю, кофе и любимым десертам.

Будревич Н. А., врач-эндокринолог УЗ «Сморгонская ЦРБ»