«Останови беду, позвони 102!»

 

«Останови беду, позвони 102!»

Общество
18.11.2021
320
В период с 19 по 28 ноября проводится профилактическое мероприятие, целью которого является предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей.

Снимок2.JPG

За 10 месяцев 2021 года на территории Гродненской области по вине нетрезвых водителей произошло 25 дорожно-транспортных происшествий, в которых 8 человек погибли и 29 получили ранения.

Пьянство за рулем - одна из причин смерти и увечья на дороге. В большинстве происшествий, совершаемых по этой причине, страдают невинные люди. Виною автомобильных катастроф является не алкоголизм, не пьянство до потери пульса, а сам факт потребления алкоголя в умеренных количествах. Что же больше приносит вреда человечеству: употребление или злоупотребление?

Мнение водителей о возможности самоконтроля при употреблении спиртных напитков является глубоко ошибочным. Пьяный за рулем - преступник. Он подвергает смертельной опасности не только себя, но и пассажиров, пешеходов и других участников движения.

Даже при легком опьянении снижаются острота зрения и скорость движения глазных яблок, что затрудняет зрительную оценку расстояния до отдельных предметов и их расположения относительно друг друга, нарушает способность различать цвета, особенно красный. Кроме того, замедляется световая адаптация, т. е. приспособление зрения к более слабой или более сильной освещенности окружающих предметов. В норме, глаз человека приспосабливается к измененной освещенности видимых предметов через 15 минут, а после легкой выпивки – только через 25 минут. Наряду с этим наблюдается повышенная чувствительность к яркому свету.

Главная опасность опьянения, даже легкого, заключается в том, что человек уже не в состоянии реально оценить ситуацию и правильно соотнести ее со своими возможностями. Под влиянием выпитого человек чувствует себя даже увереннее, чем трезвый, становиться самонадеянным и не способен воспринимать опасность. Эти обстоятельства и порождают различные ошибки, каждая из которых может стать роковой.

Практика показывает, что большинство нетрезвых водителей, совершивших дорожно-транспортные происшествия, находились в легкой степени опьянения.

Каждый водитель должен запомнить, что в любом случае можно установить, употреблял водитель спиртные напитки или нет, а с помощью специальных методик определить количество выпитого.

Не существует средств, ускоряющих в значительной степени естественный процесс окисления алкоголя в организме, и средств, способных скрыть сам факт выпивки.

За управление транспортом в нетрезвом состоянии справедливо предусмотрены строгие санкции и в дальнейшем планируется их ужесточение. На задержанных за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии впервые, налагается штраф от 100 до 200 базовых величин, с лишением водительского удостоверения сроком на 3 года или 5 лет, в зависимости от степени опьянения. За совершение таких действий повторно в течение года наступает уголовная ответственность.

Не оставайтесь равнодушными. Если вы видите, как транспортным средством управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения позвоните на линию «102».


Отдел ГАИ Сморгонского РОВД.