Гигиена умственного труда

 

Гигиена умственного труда

Общество
17.11.2021
2775


При неумении правильно организовать умственный труд наступает состояние хронического утомления, которое может закончиться истощением нервной системы или развитием сосудистого заболевания.

Чтобы избежать утомления и с  целью повышения качества умст­венного труда необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

входить в работу необходимо постепенно;

должен быть определенный ритм работы, так как рит­мичность деятельности способствует выработке навыков и замедляет развитие утомления;

необходимо придерживаться обычной последовательно­сти в деятельности, что предполагает регулярную, организо­ванную и плановую работу, ничто так не утомляет нервную систему, как отсутствие строгого режима;

установить правильное чередование труда и отдыха; при умственной работе отдых должен быть актив­ным и сочетаться с физическими упражнениями. Физические упражнения на свежем воздухе, прогулка не только снимают напряжение, возникающее при длительном сохранении однообразной позы, но и повышают общий тонус организма. Иногда действенным оказывается даже хождение по комнате при обдумывании какой-либо задачи.

С целью сохранения  высокой  работоспособности необходима  постоянная и систематическая деятельность, при которой закрепляется навык;

создание условий для формирования положительных эмоций и возможности для быстрого снятия отрицательных; в обстановке зависти и недоброжелательства производительность умственного труда будет невысокой, а степень утомления не будет соответствовать времени работы;

перерывы на отдых должны быть заполнены деятельно­стью, которая снимает психо-эмоциональное напряжение. Подумайте, какие занятия помогают вам снять напряжение, и заранее отведите им место в своем расписании (физическая активность, психологическая разгрузка, специ­альные психогигиенические процедуры).

Важен качественный сон: недостаток сна или его нарушение может вызвать значительное снижение умственных способностей. Долгий и здоровый сон, наоборот, повышает запас прочности мозга, способствует концентрации внимания.

Одновременно следует заботиться и о благоприятных условиях среды, в которой проходит трудовой процесс. Накуренная комната, стук, шум, грохот оказывают неблагоприятное воздействие на организм человека, приводят к преждевременному утомлению, порождают ошибки и промахи в работе.

Физические и психологические ресурсы организма исчерпаемы. Поэтому нам время от времени необходимо отдыхать и восстанавливать запасы энергии. Все мы заряжаем свой смартфон, когда в нем кончается заряд, заливаем топливо в бензобак своей машины, когда он становится пустым. Однако мы часто забываем сделать перерыв в работе, чтобы перезарядить свой самый важный актив — своё тело (и свою нервную систему, которая находится внутри него).

Эти простые правила помогут поднять ваш потенциал, чтобы добиваться высоких результатов в любом деле.

Ирина Цыбульская, врач-гигиенист Сморгонского зонального ЦГЭ.