Служить в органах пограничной службы – гордость для меня и моих близких

 

Служить в органах пограничной службы – гордость для меня и моих близких

Общество
17.11.2021
628
Наблюдая за сменяющимися датами в армейском календаре, каждый солдат считает дни до приказа об его увольнении в запас, самого долгожданного события армейской жизни. И в этом нет ничего удивительного, ведь дома его ждут родные и близкие люди, которые гордятся своим солдатом.

коренко.jpg

Для младшего сержанта Вадима Коренко было две значимые даты в его армейском календаре. 20 мая 2020 года он, будучи призывником, прибыл в военкомат, где был отобран для службы в органы пограничной службы Республики Беларусь. А спустя полтора года, которые пролетели как один миг, 19 ноября 2021 года Вадим был уволен в запас.

Впечатления у парня от службы в органах пограничной службы только положительные. О себе он рассказывает скромно, с присущей солдату четкостью и выдержкой.

- Я проходил срочную военную службу в учебном центре ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь». Когда меня призывали, даже не представлял, что такое органы пограничной службы и где я буду служить. Но в любом случае, хотел служить. После обучения, по распределению попал в комендантскую роту. Служба оказалась очень интересной и ответственной, так как мы постоянно несли боевое дежурство по охране важного военного объекта.

- В чем для тебя, как для молодого солдата, заключалась сложность в армейской службе?

- Мне не хватало физической подготовки. Я и до армии не считал себя хорошо подготовленным в этом плане. Сейчас же могу с уверенностью сказать, что приобрел хорошую физическую форму именно благодаря службе в армии. Также было очень сложно выучить большой объем необходимой информации и документации, которую военнослужащие обязаны четко знать, чтобы добросовестно выполнять свои обязанности.

- Исходя из личного опыта, какие качества приобретаются в армии?

- Уверен, что служба в органах пограничной службы учит сдержанности, выдержке, терпению, умению принимать решение в сложных ситуациях, а также культуре общения. За полтора года у меня появилось много новых друзей и знакомых. Солдатская дружба – это что-то особенное. В учебном центре ГУО «Институт погранично службы Республики Беларусь» очень высокий уровень подготовки личного состава, начиная от командиров отделений и заканчивая высшим офицерским составом.

- Какие планы на будущее, уже в гражданской жизни?

- После увольнения в запас планирую немного отдохнуть, а затем устраиваться на работу. Свою дальнейшую судьбу планирую связать с силовыми структурами. Есть большое желание поступить в высшее учебное заведение.

- Какое напутствие ты дал бы нынешним призывникам?

- Ребятам, которые сейчас идут служить, мне бы хотелось пожелать, прежде всего, не бояться. Я уверен, что сожалеть о службе в армии им никогда не придется. Лично я горжусь, что служил в органах пограничной службы Республики Беларусь. Будьте честными и справедливыми по отношению к себе, и к своим товарищам.

Институт.jpg

За время прохождения срочной военной службы Вадим Коренко был удостоен высокого поощрения – фотографирование у развернутого Знамени ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь». Служба в армии для Вадима стала важной ступенью в жизни. По его мнению, там воспитывают настоящих мужчин, способных в любой момент стать на защиту своей Родины. И лозунг «За нами страна. Мы – лицо государства!» должен стать для всех военнослужащих ориентиром образцового выполнения воинского долга, сохранения традиций и ритуалов.  

Павел НИКОЛАЙЧИК, капитан,

старший офицер отдела идеологической работы и учёта личного состава учебного центра

ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь».

Фото автора.