Из-за руля под арест

 

Из-за руля под арест

Общество
18.11.2021
1254

5646544894.JPG

С 1 марта 2021 года в Беларуси действует обновленное административное законодательство. В нем усилена ответственность для нетрезвых водителей. Кроме этого, введена дифференциация наказания в зависимости от степени опьянения.

За управление автомобилем пьяный водитель (степень алкогольного опьянения от 0,3 до 0,8 промилле включительно) наказывается штрафом в размере 2 900 рублей и лишается права управления транспортным средством на 3 года.

Если степень опьянения водителя выше 0,8 промилле, то штраф уже составляет 5 800 рублей, а с водительским удостоверением этому человеку придется попрощаться на 5 лет.

Штраф в размере 5 800 рублей и лишение права управления автомобилем на 5 лет грозят лицам, отказавшимся от прохождения освидетельствования на предмет нахождения за рулем в состоянии опьянения, употребившим спиртное после подачи сотрудником Госавтоинспекции сигнала об остановке транспортного средства либо совершившим дорожно-транспортное происшествие.

Ужесточены меры и к «бесправникам» за управление ими автомобилем, а также за передачу управления такому лицу, если правонарушение было совершено повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения. Виновные наказываются штрафом в размере от 5 800 до 14 500 рублей, или общественными работами, или административным арестом.

Если данные наказания не возымели своего действия и лишенного водительского удостоверения человека задержали третий раз за управление автомобилем либо за передачу такого управления «бесправнику», то это уже будет преступлением. Наказание - общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до 6 месяцев, или арестом с лишением права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью, или без лишения.

За то же деяние, совершенное лицом, ранее совершившим преступление, предусмотрен штраф от 14 500 рублей, или исправительные работы на срок до 2 лет, или арест, или ограничение свободы на срок до 2 лет с лишением права управления транспортными средствами.

Это нововведение в законодательство должно поспособствовать обеспечению безопасности, уменьшению количества нетрезвых водителей на дорогах.

Людмила ПЕТРОВА,

судья суда Сморгонского района.