Новое в санитарно-бытовом обслуживании работников

 

Новое в санитарно-бытовом обслуживании работников

Общество
05.11.2021
386

22 сентября 2021 года вступили в силу Правила по охране труда, утверждённые постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 01.07.2021 №53, которыми внесены некоторые изменения в вопросы санитарно-бытового обслуживания работающих.

Как и ранее, нанимателями оборудуются с учетом характера производства санитарно-бытовые помещения (гардеробные, умывальные, туалеты, душевые, комнаты личной гигиены, помещения для приема пищи (столовые), обогревания, отдыха, обработки, хранения и выдачи средств индивидуальной защиты и другие), оснащенные необходимыми устройствами и средствами, организуется питьевое водоснабжение.

Новое! Производственные и санитарно-бытовые помещения оборудуются умывальными раковинами для мытья рук с подводкой горячей и холодной проточной воды, со стационарным смесителем, а также дозатором с жидким мылом и, при необходимости, средством дезинфекции для обработки рук, полотенцами разового пользования или устройством для сушки рук. В помещениях объектов с нагревающим микроклиматом работающие обеспечиваются питьевой подсоленной или минеральной водой с содержанием солей от 0,1 до 0,5%, соответствующей установленным гигиеническим нормативам, определяющим показатели ее безопасности.

Светлана ШАТОХИНА, начальник Сморгонского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда.